Индивидуальный предприниматель обратился в суд с заявлением о признании незаконным постановления ИФНС о привлечении его к ответственности по статье 14.5 КоАП РФ. Инспекция сочла, что при оплате услуг сотовой связи через принадлежащий ИП терминал не была применена ККМ, плательщику не выдан кассовый чек установленной формы с признаками фискальной памяти, а сам платежный терминал не включен в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.

Оставляя в силе решение суда первой инстанции, отменившего постановление ИФНС, ФАС ВВО (Постановление ФАС ВВО от 07.08.2008 № А28-11185/2007-521/27) сослался на п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16, где разъяснено, что в случае использования вместо контрольно-кассовых машин иных указанных в Федеральном законе N 54-ФЗ видов контрольно-кассовой техники названные лица не могут быть привлечены к ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин.

Также суд отметил, что операции по приему денежных средств через терминалы не подпадают под виды деятельности, образующие объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП РФ.