Несвоевременное представление сопроводительных документов на алкогольную продукцию является малозначительным нарушением, за которое штрафовать фирму не стоит. Об этом говорится в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 21 августа 2008 г. № Ф04- 5112/2008(10174-А02-3).

В ходе проверок соблюдения магазином законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции налоговики потребовали предъявить им сопроводительные документы на продаваемый алкоголь. В кипе бумаг, принесенных продавцом, не оказалось товарно-транспортной накладной и прилагаемой к ней справки на коньяк, сухое вино и портвейн.

Спустя несколько часов хозяин торговой точки принес указанные документы непосредственно в инспекцию, но было уже поздно: фирме выписали штраф в 30 тысяч рублей по статье 14.16 КоАП. Арбитры, однако, посчитали, что действия компании не представляют существенной угрозы охраняемым общественным интересам, и освободили коммерсантов от штрафных санкций. Решение свое судьи подкрепили ссылкой на пункт 21 постановления Пленума ВАС от 24 марта 2005 г. № 5, в котором дано толкование малозначительности административного правонарушения.