Ворошиловский районный суд города Волгограда признал заместителя руководителя филиала специализированного государственного учреждения при правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества" (РФФИ) в Волгоградской области Сергея Лавриненко виновным в совершении мошенничества на сумму 2,5 миллиона рублей.

Как установило следствие, Лавриненко в соответствии со своими должностными обязанностями занимался организацией и осуществлением продажи арестованного и конфискованного имущества, контролировал его реализацию. В конце ноября 2007 года в областной филиал РФФИ из службы судебных приставов поступило уведомление о готовности к реализации доли встроенного нежилого помещения, оцененного почти в 8 млн рублей. Кредиторы, в пользу которых должно было реализовываться имущество должника, желая обеспечить для себя наиболее выгодные условия продажи, обратились к Лавриненко. Последний, воспользовавшись ситуацией, решил на этом "заработать". Он ввел кредиторов в заблуждение о наличии у него возможности обеспечить необходимые им условия продажи и согласился "помочь" за денежное вознаграждение в размере 2,5 млн рублей. Более того, чиновник предупредил, что в случае отказа платить он вмешается в ход проведения торгов и помешает реализации имущества по наиболее высокой цене. Под влиянием высказанных чиновником угроз взыскатели согласились передать ему требуемую сумму.

В ходе совместной операции, проведенной сотрудниками УФСБ и следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по области, 10 декабря 2007 года Лавриненко был задержан в своем служебном кабинете сразу после получения 2,5 млн рублей.

В отношении чиновника следственным управлением в тот же день было возбуждено уголовное дело. Лавриненко признал свою вину в совершенном преступлении. В феврале 2008 года ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Согласно приговору суда, Лавриненко признан виновным в инкриминированном ему деянии и ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.