Вчера на заседании президиума Госсовета по проблемам развития информационно-коммуникационных технологий в Петрозаводске губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин предложил создать межрегиональную социальную карту, которая позволит льготникам получать социальные услуги и компенсации на территории всей страны.

«Гражданин должен обладать тем же набором возможностей, которые были на территории родного субъекта Федерации», — поддержал идею Дмитрий Медведев. Президент отметил, что необходимо договориться о правилах использования этой карты.

Сотрудник Минздравсоцразвития напомнила, что в феврале на совещании по вопросам социального обеспечения в Уфе, которое проводил Медведев, уже обсуждался вопрос о создании единой базы данных льготников. По одному из вариантов единый социальный регистр создается на базе Пенсионного фонда, чтобы объединить данные о региональных и федеральных льготниках.

Сейчас социальную поддержку в виде ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) на федеральном уровне получают 16,887 млн человек, на региональном — 12,6 млн.

По экспертным оценкам, отмечает представитель министерства, на создание такого регистра уйдет от одного года до трех лет, его планируется создать для управленческих целей. В перспективе он может стать аналогом социальных регистров в США и ЕС.

В Твери уже реализуется проект «Социальная карта гражданина», говорит Зеленин, в перспективе такая карта позволит получать помощь по соцстраху и медстрахованию по всей стране. Пока же власти Твери договариваются с Подмосковьем о льготном проезде обладателей социальной карты. Тверь готова компенсировать Подмосковью расходы транспортников.

«На территории России есть только два специальных соглашения — между Москвой и Московской областью и Петербургом и Ленинградской областью по бесплатному проезду льготников», — знает научный руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. По словам председателя бюджетно-финансового комитета петербургского законодательного собрания Владимира Барканова, жители Петербурга и Ленобласти получают компенсацию за проезд по согласованной маршрутной сети в районных отделах соцзащиты.

Помимо бесплатного проезда в социальную карту москвича входят льготы по квартплате и ряд других услуг, например льготы на зубопротезирование, отмечает Гонтмахер. Региональные льготы повсюду разные, поэтому единая карта возможна только для федеральных льготников, полагает эксперт.