Технический регламент, принятый Государственной Думой в третьем чтении, предписывает величать разведенное сухое молоко "молочным напитком". Нововведение вызвало волну протеста предпринимателей. Они утверждают, что это невыгодно никому, в том числе и потребителям. Впрочем, любителям молока в ближайшее время нечего опасаться.

Перерабатывающие предприятия лишь 13 процентов общероссийского объема питьевого молока готовят из порошка. Эта сравнительно малая часть товара в соответствие с регламентом должна быть переименована в молочный напиток. К ней присоединится и обогащенное молоко. Добавляя в природный продукт витамины и микроэлементы, производители обязаны будут отнять у него гордое имя "молоко" и тоже назвать напитком. Но и это небольшая струйка всероссийской молочной реки.

В общем, даже если технический регламент будет строго исполняться, "молочный напиток" во многих регионах страны придется еще поискать на полках магазинов.

Другое дело, что у нас в стране на огромной территории Крайнего Севера и части Дальнего Востока климат не позволяет держать коров. Там пьют только восстановленное молоко, и на прилавках окажется в основном "напиток". А также очень дорогое стерилизованное молоко - воду возить по железной дороге очень накладно.

Сухое молоко и продукты из него - это, по мнению заместителя директора института питания РАМН Александра Батурина, натуральный, безопасный и полезный для человека продукт. Правда, при сушке теряется до 20 процентов витамина В2, и еще сколько-то при последующей пастеризации или стерилизации. Однако он в восстановленном молоке все-таки есть. Кроме того, при сушке видоизменяются белки молока. Но, в конце концов, при жарке свинины они тоже видоизменяются, и это, тем не менее, мало кого заставляет есть сырое мясо. С точки зрения института питания, белки сухого молока полезны для здоровья.

Кстати, специалисты разработали методики, которые позволяют отличить именно по состоянию белков молоко, восстановленное из сухого продукта, и произведенное из сырья из-под коровы. Такие исследования, по словам Владимира Лабинова, достаточно сложны и требуют специального оборудования. Для того, чтобы использовать их данные в арбитражном суде, например, методикам еще предстоит придать силу государственного стандарта. А на это требуются время и бюджетные деньги. Так что, скорее всего, в ближайшие месяцы, а может быть и годы, Роспотребнадзору придется отличать молоко от напитка каким-либо неинструментальным методом. Но примет ли во внимание результаты органолептических исследований суд? Это большой вопрос.

В общем, потребитель пока может спать относительно спокойно и пить то, что пил прежде. А вот управляющим перерабатывающих предприятий, которые решат работать по регламенту, придется теперь как-то справляться с сезонностью производства сырого молока в сельском хозяйстве.