Конституционный суд разрешил гражданам РФ регистрировать место жительства в домах, на садовых и дачных участках. Тем самым суд удовлетворил жалобы семи граждан, признав "не соответствующим Конституции РФ абзац 2 статьи закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в той части, в которой он ограничивает право граждан регистрировать по месту жительства в пригодных для постоянного проживания жилых строениях на таких земельных участках".

При этом Конституционный суд признал, что субъекты РФ "вправе самостоятельно определять такой порядок регистрации, не дожидаясь прописания этих норм в Федеральном законодательстве". До принятия таких нормативно-правовых актов гражданам разрешено регистрировать свое местожительство, "обращаясь в суды общей юрисдикции в порядке установления факта, имеющего юридическое значение".

Истцы обращались в Конституционный суд с просьбой проверить положение федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан", запрещавшее регистрацию в жилом строении на садовом участке. Заявители полагали, что оспариваемая норма закона противоречит статьям 27 и 40 Конституции РФ, которые гарантируют свободу передвижения и выбора места жительства и право на жилище. То же право, по их мнению, закреплено в законе РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и жительства в пределах РФ".

Дела заявителей, которым ранее суды отказали в признании незаконным отказа в регистрации, КС признал подлежащими пересмотру.