В ближайшие четыре года правила въезда в страны Евросоюза станут гораздо жестче. Вчера Еврокомиссия обсудила законопроект о создании новой усиленной системы приграничного контроля ЕС. В пакет мер по усовершенствованию охраны границ ЕС может войти создание единой электронной базы данных, контроль биометрических параметров и спутниковое наблюдение. Основная цель нововведений — борьба с нелегальной иммиграцией, которая стала серьезнейшей проблемой для ЕС.

Как заявил вчера комиссар ЕС по юстиции, свободе и безопасности Франко Фраттини, в рамках European Border Surveillance System (EUROSUR) будет осуществляться контроль биометрических параметров приезжих, а также создана единая база данных и система спутникового наблюдения. Как ожидается, в ближайшие полгода европарламентарии одобрят создание базы биоданных путешественников (Visa Information System, VIS). 

Комиссар Фраттини не исключил, что помимо дактилоскопии и фотографии лица при досмотре будут использованы и другие методы биоидентификации, такие как сканирование сетчатки глаза. Предполагается также, что в дальнейшем VIS будет использована для автоматического электронного разрешения на въезд еще на этапе бронирования билетов.