Российские банки стали давать отсрочку на первый взнос по ипотеке

Российские банки начали адаптировать ипотечные программы для клиентов, которые не готовы вносить первоначальный взнос по кредиту сразу. Речь об Альфа-банке, Московском кредитном банке (МКБ) и банке «Дом.РФ». Об этом сообщил РБК. По данным опроса Райффайзенбанка, 59% потенциальных ипотечных заёмщиков планируют формировать первоначальный взнос из собственных накоплений.

Альфа-банк с девелопером «Инград» в июне 2022 года начал одобрять ипотеку на новостройки с возможностью перечислить первый взнос в рассрочку до 24 месяцев.

МКБ разрешает давать отсрочку по взносу на три месяца. В «Дом.РФ» рассматривают возможность запуска программы, в рамках которой первоначальный взнос можно оформить в рассрочку.

Как показали данные опроса Райффайзенбанка, четверть клиентов планируют использовать для первоначального взноса материнский или семейный капитал. 13% на стартовый взнос по ипотеке собираются направить деньги от продажи недвижимости, машины или дачи.

Исторически на российском рынке было много ипотечных программ с нулевым первоначальным взносом, отметил директор по развитию сервиса по сопровождению ипотечных сделок SmartDeal Михаил Светлышев. Но затем регулятор ужесточил условия.

По данным Банка России, в первом полугодии банки одобрили физлицам ипотечные кредиты на 1,88 трлн рублей — на 30,1% меньше, чем за тот же период 2021 года. По итогам года выдачи ипотеки окажутся на 10–20% ниже прошлогодних уровней, или 4,5–5 трлн рублей.

Рискованна ли рассрочка

В целом отказ от первоначального взноса — это повышение рисков невозврата кредита для банка, отметил директор по развитию сервиса по сопровождению ипотечных сделок SmartDeal Михаил Светлышев. «Очевидно, что на такие кредитные продукты есть спрос и многие банки научились правильно выстраивать кредитную политику, чтобы избежать невыплат. Не исключаю, что сейчас эта схема станет популярной, потому что банки ищут новые ресурсы для ипотечных программ», — сказал он.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин уверен: чем выше первоначальный взнос, тем выше вероятность того, что заёмщик будет качественно обслуживать кредит.

В ЦБ также отметили, что первоначальный взнос отражает способность заёмщика к накоплению сбережений и характеризует его будущую платёжеспособность. «Кроме того, наличие первоначального взноса ограничивает риски банков, связанные с возможной коррекцией цен на жилую недвижимость и необходимостью реализации предмета залога по необслуживаемым кредитам», — сказали там.