ЦБ: Инфляция замедлилась в большинстве регионов

Годовая инфляция в июле 2022 года замедлилась в абсолютном большинстве российских регионов и находилась в диапазоне от 3,3% в Чукотском автономном округе до 20,0% в Республике Ингушетия, говорится в материалах ЦБ РФ.

Сдерживающими инфляцию факторами стали: рост предложения ряда товаров, укрепление рубля в последние месяцы, сдержанная динамика спроса. Во всех федеральных округах темпы роста цен на продовольствие снизились.

На замедление продовольственной инфляции повлияло снижение стоимости овощей и фруктов за счет роста объемов и снижения цен на импорт, а также насыщения рынка отечественной продукцией. В ЦБ РФ отмечают также замедление роста цен на мясную и молочную продукцию при тенденции к дальнейшему увеличению объемов внутреннего производства.

Среди непродовольственных товаров меньше всего росли цены на легковые автомобили, строительные материалы, бытовую технику и электронику. Это является результатом коррекции спроса и укрепления рубля в последние месяцы. Пиломатериалы стали дешевле за счет увеличения предложения на внутреннем рынке из-за экспортных ограничений.

При этом во всех федеральных округах отмечен годовой прирост стоимости услуг. В основном за счет повышения спроса на авиаперелеты и переноса издержек в цены на авиабилеты.

Потребительские цены в июне снизились на 0,35% - это максимальное месячное снижение цен с 2002 года, сообщал ранее ЦБ РФ. По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.