На новом этапе туристический кешбэк запустят с изменениями

Туры по России на осень с компенсацией части их стоимости начнут продавать уже с 25 августа, на этом этапе минимальный период бронирования повышен с двух до трех ночей, заявили в Ростуризме. С выбором туров в ведомстве советуют поторопиться.

Продажи планируется завершить 10 сентября, но планы могут поменяться. "Учитывая ажиотажный спрос на поездки с кешбэком весной, рекомендуем всем, кто запланировал поездку и хочет воспользоваться программой, не откладывать покупку", - сказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова. На осенний этап программы в этом году выделено 3 млрд рублей. Если запланированная сумма будет выбрана раньше завершения окна продаж, программы остановят досрочно, пояснила она. Если же деньги будут оставаться, период продаж продлят.

В этот раз минимальный период бронирования повышен с двух до трех ночей. То есть программа кешбэка по-прежнему охватывает туры выходного дня, добавили в Ростуризме. Остальные условия программы остаются прежними. Возвращается до 20% стоимости туров по России, максимально - 20 тыс. рублей, а для регионов Дальнего Востока - 40 тыс. рублей. Участвуют все регионы страны. Оплатить поездку или гостиницу нужно картой "Мир".

Программу туристического кешбэка запустили в 2020 году. За все время ее действия туры с компенсацией части их стоимости купили 4,3 млн человек на общую сумму более 81 млрд рублей. Вернули туристам 15,5 млрд рублей. В 2022 году участие в программе уже приняли 2,2 млн человек.

По данным исследования, проведенного Ростуризмом, 95% участников программы считают ее очень удобной для путешественников.

По условиям программы все происходит автоматически. Достаточно онлайн выбрать предложение по программе, оплатить тур. Кешбэк вернется на эту же карту в течение пяти дней. Простота участия в программе обусловила ее успех.

Все предложения представлены на официальном портале мирпутешествий.рф. Сейчас по программе доступны покупки самых различных типов путешествий. Прежде всего это культурно-познавательные туры, экскурсии по городам, совмещенные с отдыхом на природе, загородным размещением. Например, в Москве и Подмосковье можно разместиться в одном из загородных отелей и съездить в Сергиев-Посад, Звенигород, Клин, Серпухов, Коломну, Зарайск, посетить усадьбы Архангельское, Абрамцево, Шахматово. Можно совершить путешествие в Нижний Новгород и старинные города Нижегородской области - Семенов, Арзамас, Городец, Дивеево, в Самаре отдохнуть на берегу Волги, а в Калининграде посетить заповедник Куршская коса и морские курорты.

Доступны также оздоровительные туры с кешбэком, например, в санатории Кисловодска, Пятигорска, Железноводска, Ессентуков, на термальные источники Адыгеи или к целебным соляным источникам и лечебным грязям Башкирии.

Другой тип путешествий - активный отдых на природе. Походы, рыбалка, горнолыжные туры, которые открываются с ноября, также участвуют в программе туристического кешбэка. Например, можно отправиться по туристическим маршрутам в Карелии или на Урале. В нацпарке Таганай в Челябинской области действуют треккинговые маршруты, в Свердловской области есть маршрут для активных путешествий - "Бажовские места". Горнолыжные курорты доступны на Алтае, в Красноярском крае, на Кузбассе, на Дальнем Востоке, на Кавказе.

Можно получить компенсацию за круизы, причем не только по воде, но и по железной дороге. Разработаны сотни речных и морских круизов продолжительностью от трех дней до трех недель. Основная часть круизных маршрутов проходит по Волге. Отправиться можно из всех крупных волжских городов. Можно пройти путь по веоде между Москвой и Санкт-Петербургом. Железнодорожные круизы отправляются по Поволжью, в Карелию, Псков, Великий Устюг.