В Госдуму внесли законопроект о налоге на роскошь для владельцев дорогой недвижимости

В Госдуму внесли законопроект о «налоге на роскошь». Об этом сообщил в своем телеграм-канале руководитель фракции «Справедливая Россия — за правду» в ГД VIII созыва Сергей Миронов.

«В России наблюдается высокий уровень социального неравенства и бедности. Решить этот вопрос не удается на протяжении последних десятилетий, а ситуация лишь продолжает ухудшаться. Наша партия предлагает создать механизм для снижения уровня социального неравенства, который применяется во многих странах мира, — „налог на роскошь“. За счет этого каждый год в бюджет страны будут поступать триллионы рублей», — заявил он.

По мнению Миронова, государство должно максимально охватить всех владельцев роскоши, чтобы физлица не смогли уйти от этого налога, зарегистрировав свое имущество на юрлицо.

Ранее ввести налог на роскошь предлагалось для владельцев дорогой недвижимости, автомобилей, яхт и частных самолетов. Предполагается, что повышенный налог будут оплачивать хозяева машин стоимостью более 10 млн рублей, собственники недвижимости от 50 млн рублей, владельцы яхт, самолетов и вертолетов, цена которых превышает 25 млн рублей.