Дивиденды, исходя из принципов Уоррена Баффета — одни из ключевых условий покупки акций. Но что такого особенного в компаниях их выплачивающих, и какие российские компании будут производить дивидендные выплаты в 2022 году?

Дивиденды — это одна из форм заработка на акциях, поскольку они позволяют акционеру получить часть прибыли, полученной компанией.

Определение этого слова скрыто в его латинском эквиваленте "dividendum", что буквально означает "вещь, подлежащая разделу". Действительно, дивиденды — это не что иное, как часть прибыли, полученной в течение финансового года, которую компания решает разделить со своими акционерами.

Дивиденды акций

15 акций с лучшей дивидендной доходностью в 2022

Инвестируя в фондовый рынок вы можете рассчитывать на прибыль не только из-за роста цены акций, но и потому, что вам полагаются дивиденды. Некоторые российские компании в течение многих лет регулярно выплачивали их своим акционерам, обеспечивая тем самым последних дополнительным доходом. Но в связи с тяжелой экономической ситуацией не только в России, но и во всем мире, прогнозы дивидендов российских компаний — вещь неблагодарная, и все чаще и чаще компании отказываются от этого вида поощрений акционера. Так какие в 2022 году дивиденды российских компаний можно получить и какая у них доходность? Ниже представлен список из 15 компаний с лучшей дивидендной доходностью в 2022. Рейтинг составлен исходя из большей потенциальной прибыли, что может получить акционер, а на первых позициях стоят компании, уже утвердившие размеры и сроки выплат.

Банк Санкт-Петербург — 14,1% на акцию (тикер BSPB)

Самые высокие дивиденды 2022 года обещает выплатить BSPB — их размер составит 14.1%. Акции Банка Cанкт-Петербург уже выросли на ошеломляющие 20% за акцию после объявления компанией о выплате дивидендов за первое полугодие 2022 года. Купить акцию для получения дивидендов можно до 25 августа 2022 года, их размер на обычную акцию составит 11,81 рубля. Объявление руководством дивидендов стало приятной неожиданностью для акционеров, что особенно заметно исходя из разницы обещанных дивидендных процентов и сумме гэпа в 6%: в прошлом году Банк Санкт-Петербург отказался от выплаты дивидендов на обычные акции, оставив выплату только на привилегированные.

ТМК — 12,49% на акцию (тикет TRMK)

В 2022 большие дивиденды обещают платить и TRMK — выплаты планируются по 9,68 рубля на акцию, что составляет примерно 12,49%. Купить акцию для получения дивидендной прибыли можно до 7 сентября 2022 года, выплата дивидендов ожидается 23 сентября. Для акционеров эта новость также стала приятным событием, так как ТМК славится постоянными выплатами дивидендов только последние несколько лет: до 2020 года с ними были регулярные проблемы.

Банк Санкт-Петербург, АП — 0,84% на акцию (тикер BSPBP)

Это все тот же банк, находящийся на первой строчке рейтинга, с разницей лишь в том, что данные дивиденды будут выплачиваться на привилегированные акции Банка Санкт-Петербург: за 2022 год ожидаемые дивиденды составят 0,11 рублей, или 0,84% на акцию, купить их для осуществления выплаты так же стоит до 25 августа 2022 года.

Группа Окей — 8.50 % на акцию (тикер OKEY)

Несмотря на не лучшее положение, ожидаемые дивиденды 2022 года группы и акций Окей — 1,77 рубля. Сумма дивидендов составит 8,5% на акцию, купить которую для их получения стоит до 28 августа 2022 года. Последний раз компания выплачивала дивиденды в 2020 году, их доходность составляла 1,27%. Дата закрытия реестра — 1 сентября.

НКНХ АП — 13,1% на акцию (тикер NKNCP)

Нижнекамскнефтехим уже выплачивали дивиденды в этом году, их размер был равен 0,744 рублей. Прибыль со вторых по счету дивидендов составит 8,52 рубля, а дата, до которой включительно нужно купить акции — 16 сентября 2022 года. Дата занесения в реестр 20 сентября.

Алроса — 12,7% на акцию (тикер ALRS)

Алроса уже успела обновить многомесячные минимумы и уверенно растет вверх, в преддверии дивидендов, неизменно выплачиваемых ежегодно с 2012 года. Чтобы получить 7,98 рубля дивидендной доходности — акции Алроса нужно приобрести до 17 октября 2022 года. Дата фиксации списка акционеров — 19 октября.

Распадская — 10,87% на акцию (тикер RASP)

Компания имела длительный период по приостановке выплат дивидендов: с 2011 по 2019 год, но после возобновления — ни разу их не приостанавливала, даже в тяжелые пандемийные годы. Если на внеочередном заседании акционеров тенденция продолжится — приобретение акции Распадская до 30 сентября 2022 года и удержание ее до 4 октября 2022 года гарантирует получение дивидендов в размере 27,27 рубля.

НКНХ — 10,81% на акцию (тикер NKNC)

NKNC — непривилегированные акции Нижнекамскнефтехим, представленной на 5 месте рейтинга. Чтобы получить 8,52 рубля дивидендов — данные акции можно приобрести до 16 сентября 2022 года. Реестр — 20 сентября.

Татнефть АП — 9,27% на акцию (тикер TATNP)

Средняя дивидендная доходность TATNP за последние 5 лет — практически 8%, компания дважды выплачивала дивиденды за 2022 год на суммы 9,98 в январе и 16,14 в июле. Дивидендная сумма выплат в октябре составит 31,9 рубля, покупка акций должна осуществляться включительно до 10 числа. Фиксация реестра — 12 октября 2022 года.

Татнефть — 8,37% на акцию (тикер TATN)

Аналогично предыдущей акции, размер выплат по акциям TATN составит 31,9 рубля. Дата покупки — до 10 октября, фиксация — 12 октября 2022 года.

Роснефть — 8,09% на акцию (тикер ROSN)

ROSN непрерывно с 2017 года в среднем выплачивает 4,3% дивидендной доходности на акцию. Очередная предполагаемая выплата будет осуществляться в размере 27,49 рубля. Купить акции ROSN для получения дивидендов обязательно до 7 октября 2022 года, дата учета в реестре — 11 октября.

Мать и дитя — 6,59% на акцию (тикер MDMG)

Компания не может похвастать хорошей историей выплат дивидендов: они выплачивались только в 2021 году и в среднем составляли 4,33% годовой доходности на акцию MDMG. Однако, планируемые дивиденды в 26,5 рубля можно будет получить купив акции компании до 20 сентября 2022 года. Дата составления списка акционеров — 22 сентября.

Новатэк — 5,76% на акцию (тикер NVTK)

NVTK уже производила выплату по дивидендам 29 апреля 2022 года, она составила 43,77 рубля. Следующую выплату по дивидендам на сумму 54,4 рубля можно получить приобретя акции компании до 7 октября 2022 года. Составление списка акционеров 10 октября.

НКХП — 5,74% на акцию (тикер NKHP)

Новороссийский комбинат хлебопродуктов стабильно выплачивает дивиденды с 2015 года. Для получения дивидендов размером 17,62 рубля — достаточно купить акции NKHP до 7 октября 2022 года, продержав их до отсечки — 11 октября.

Несмотря на прогноз, дивиденды российских компаний 2022 года могут не быть одобрены собранием акционеров — огромное количество компаний отказывается от выплаты дивидендов в связи со сложной экономической ситуации и высокой долей неопределенности. Так какие дивиденды компаний прогноз уже не оправдали?

Компании с дивидендами в 2022

Компании, которые отказались от выплат в 2022

На данный момент более 25 российских компаний отказались от выплаты своим акционерам дивидендов: особенно остро российский рынок отреагировал на отказ таких мастодонтов, как Газпром, Мосбиржа, Полиметал, Магнит, Русагро, МТС и X5 Retail Group.

Компании, отменившие дивиденды в 2022

Частые вопросы про дивиденды

Всегда ли дивиденды — это хорошо для компаний?

На примере МТС можно убедиться, что для компаний, выплачивающих дивиденды — они хороши далеко не всегда. Отчет компании за 1 квартал 2022 года показал, что чистый долг МТС составил 431,0 млрд рублей без учета арендных обязательств. Но откуда у компании с выручкой более 534,4 миллиарда рублей за 2021 год такие большие долговые обязательства по МСФО?

Все дело в том, что компания МТС уже который год осуществляет выплаты дивидендов своим инвесторам за счет кредитных средств: учитывая, что доля чистой прибыли по итогам 2021 года составила 63,5 миллиарда рублей — общий долг компания сможет покрыть за долгие 7 лет непрерывной работы. Семь лет без развития, масштабирования, новых исследований и тд., и это без учета того, что подобные прибыли компания аккумулировала на растущем рынке, стабильных показателях инфляции, примерно равных 13%, и в тепличных условиях отсутствия санкций, которые продолжают накладываться на ключевые российские компании и отрасли.

Очевидно, что при продолжении всех этих тенденций компании все труднее и труднее будет исполнять свои долговые обязательства: даже сам факт укрепления рубля не играет на руку МТС, так как брали они в кредит "дешевый" рубль, а отдавать приходится "дорогой". И разумеется, подобные проблемы не могут не сказаться как на стоимости акций, так и на показателях компании в долгосрочной перспективе.

На данный момент компания отказалась от всяческих выплат на период 2022-2024 года, обосновав это нестабильной экономической ситуацией, а планируемые дивиденды 2022 года, обозначенные руководством в отчете, были выше 28 рублей на акцию.

Что такое дивидендный гэп?

В торговый день, следующий за датой регистрации, акции обычно реагируют технической коррекцией на сумму чистых дивидендов — дивидендным гэпом. Падение может быть не совсем равно сумме дивидендов, это зависит от текущего состояния фондового рынка. В некоторых случаях рост цены в ответ на новую информацию может полностью компенсировать техническую коррекцию. Вышеизложенное показывает, что нет никакой выгоды от простого владения акциями до даты регистрации, и определяющим фактором является то, регулярно ли компания выплачивает дивиденды каждый год.

От чего зависит размер дивидендов?

Размер дивидендов, подлежащих выплате акционерам — устанавливается решением компании о направлении прибыли на выплату дивидендов. Важно отметить, что общая сумма, выделяемая компанией на эти цели — не может превышать прибыль за последний финансовый год, а также сумму нераспределенной прибыли за предыдущие годы и добавочный или резервный капитал, если он был создан из прибыли компании.

Когда выплачиваются дивиденды?

Дивиденды выплачиваются акционерам в день, указанный в решении общего собрания акционеров компании или установленный наблюдательным советом. Здесь важно отметить, что дата выплаты дивидендов отличается от рекордной даты. Последняя дата обычно наступает раньше, и определение списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, происходит на эту дату.

Даты выплат также могут быть разными: некоторые компании выплачивают дивиденды ежегодно, другие — разбивают эту сумму на части и выплачивают ежеквартально.

Нужно ли платить налоги с дивидендов?

Инвестируя в акции дивидендных компаний — важно помнить, что полученные дивиденды будут облагаться налогом: правда, за вас его будет оплачивать брокер или управляющий, услугами которых вы пользуетесь.

Кем выплачиваются дивиденды?

Компаниями, желающими показать свою стабильность и надежность действующим акционерам, а также привлечь дивидендами новых.

Кому выплачиваются дивиденды?

Как правило, дивиденды выплачиваются владельцам акций акционерных обществ или долей в обществах с ограниченной ответственностью, а также партнерам в коммандитных товариществах.

Важно знать, что право на получение дивидендов имеют только те, кто владеет акциями на дату регистрации. Это означает, что для получения дивидендов акции компании должны быть приобретены не позднее, чем за один день до указанной даты.

Каковы условия выплаты дивидендов?

Основным условием для выплаты дивидендов является получение прибыли компанией и принятие советом директоров решения о распределении прибыли.

Обязаны ли компании платить дивиденды?

Стоит подчеркнуть, что компания не обязана выплачивать дивиденды акционерам — это ее добровольное решение, поскольку она также имеет право использовать прибыль совершенно иначе, например, для покрытия убытков прошлых лет или для расширения бизнеса.

Какие бывают дивиденды?

Чаще всего акционеры получают дивиденды в виде фиксированных денежных средств, но в некоторых случаях дивиденды выплачиваются в другой форме, например, в виде дополнительных акций компании или путем увеличения их номинальной стоимости.

Какие есть инвестиционные стратегии, связанные с дивидендами?

Одна из инвестиционных стратегий заключается в покупке акций так называемых дивидендных компаний, то есть тех, которые находятся в сильной позиции и регулярно выплачивают дивиденды своим акционерам каждый год. Эта форма инвестиций является долгосрочной и связана с умеренным риском.

Другие стратегии подразумевают покупку акций компании, выплачивающей дивиденды, до момента объявления их суммы — и продажу перед дивидендным гэпом. Так как обычно цена акции возрастает ровно на сумму выплаты — фактически акционер получает "дивиденды" и при этом не рискует средствами длительное время. Правда, риск подобной стратегии может быть связан с отменой дивидендов, что отчетливо видно на примере Газпрома и ряда других российских компаний от них отказавшихся.

Как рассчитать размер дивидендов

Обычно размер дивидендов определяется как сумма на акцию или пакет акций. Чтобы рассчитать дивиденды — просто умножьте их сумму на количество принадлежащих акций. Например, инвестор, владеющий 100 акциями компании, которая установила дивиденды на акцию в размере 10 рублей — получит сумму в размере 1000 рублей за вычетом налога.

Для инвесторов также важно рассчитать дивидендную доходность, то есть сколько процентов прибыли принесет вложение в акции дивидендной компании. Для этого пригодится калькулятор и формула дивидендной доходности: (сумма полученных дивидендов/цена акции) x 100%.

Заключение

Даже в такое сложное время — компании могут найти средства для поощрения своих акционеров: баланс между компаниями выплачивающими и не выплачивающими дивиденды — сохраняется в пропорции 50/50%. Вывод только один: на российском рынке пока все не так плохо, как это рисуют многие инвесторы и аналитики в своих постах, разборах и комментариях.

Автор: Кассина Софья, эксперт в финансах и редактор информационного портала ProFunds.ru