Комитет Госдумы по собственности подготовит пакет законопроектов, направленных на борьбу с рейдерскими захватами, сообщил глава профильного комитета Виктор Плескачевский. Он добавил, что в числе поправок будет принципиально новое определение реестра и договора на его ведение, который сегодня является обычным договором на оказание услуг, а по своей сути является агентским. По словам Плескачевского, 95% всех захватов собственности начинаются именно с манипулирования реестрами. Депутат добавил, что одна из причин рейдерства - несовершенство правоохранительных и судебных механизмов.

Вице-президент Российского союза товаропроизводителей Григорий Харченко сообщил журналистам, что ежегодно в стране происходит около 5 тысяч захватов собственности. Харченко полагает, что главным источником рейдерства является коррупция. "Если мы не одолеем коррупцию, то ничего не сможем сделать", - отметил он, добавив, что самой легкой добычей для рейдеров сегодня стали научно-исследовательские институты.

Депутат Госдумы Геннадий Гудков сообщил, что за последние годы рейдерских атак меньше не стало, и выступил за ужесточение наказания за захват собственности.
"Мы предлагаем ужесточить наказание и ввести уголовную ответственность для должностных лиц, которые находятся в сговоре при различных действиях злоумышленников и мошенников, направленных на захват чужой собственности", - сказал Гудков.