Банк — обязательный спутник любого бизнеса, поэтому важно, чтобы он был надёжным. Как индивидуальному предпринимателю или обществу с ограниченной ответственностью выбрать финансового партнёра для ведения бизнеса, каким критериям он должен соответствовать, какие опции предлагать — разберёмся в этой статье.

Почему ИП и ООО не обойтись без банковских услуг

Расчётный счёт (РК) — это добровольное обязательство, законодательно от индивидуальных предпринимателей и ООО не требуется обязательное открытие РК, но вести бизнес без него будет не просто сложно, а очень сложно, иногда даже невозможно. Например, банк для ИП нужен, чтобы получать и осуществлять безналичные платежи, платить налоги, сборы, а ещё пользоваться специальными банковскими продуктами, такими как эквайринг. Обществу с ограниченной ответственностью он нужен для этих же целей, но только в ещё большей мере — конечно, если компания не собирается проводить все расчётные операции наличными с получением бумажных расписок от клиентов.

Критерии выбора надёжного банка

Российский банковский сектор насчитывает 330 действующих кредитных организаций, перечень услуг которых может варьироваться, как и качество, оперативность, стоимость их предоставления. Есть пять критериев, по которым можно выбирать:

  1. Надёжность. Открывать расчётный счёт, получать кредиты, пользоваться дополнительными опциями лучше всего в финансово-кредитной организации, которая уже зарекомендовала себя на рынке. Основной критерий оценки — рейтинг ЦБ РФ, лучше выбирать среди первой десятки.

  2. Доступность. Ведение бизнеса как в отдельном регионе, так и по всей территории России требует, чтобы доступ к расчётному счёту и услугам был быстрым и простым в любой точке страны. Поэтому у банка для ООО или ИП должен быть удобный мобильный интернет-банкинг, через который можно получать платежи от клиентов, отправлять деньги контрагентам, формировать чеки, вести бухгалтерскую отчётность, платить налоги. Например, мобильное приложение Альфа-Банка входит в тройку лидеров в России по версии Markswebb Mobile Banking Rank.

  3. Расчётно-кассовое обслуживание. Сюда относится не сам факт возможности открытия расчётного счёта, а скорость, удобство его открытия, а также комфорт ведения. Важно обратить внимание на комиссии за переводы между счетами, стоимость кассовых услуг, размер ежемесячного платежа по выбранному тарифу обслуживания.

  4. Дополнительные услуги. В дополнение к РКО для бизнеса всегда предлагаются дополнительные услуги, и их качество, полезность и стоимость являются определяющими при выборе конкретной организации. Сюда относится уже упомянутый ранее эквайринг, а также операции с валютой, ценными бумагами и драгоценными металлами, открытие зарплатного проекта, инкассация и другие услуги.

  5. Кредитование. Кредитование для бизнеса не относится к услугам в рамках обслуживания расчётного счёта, поэтому, если банк предоставляет такое финансирование, его однозначно можно выбрать. Это может быть не только классическое кредитование, но также овердрафт, лизинг, факторинг или торговое финансирование.

Каждый критерий по отдельности не является определяющим при выборе, но чем большему их числу претендент соответствует, тем большего доверия он заслуживает в качестве партнёра для ведения бизнеса.