12 декабря, в День Конституции РФ, стартовал XVII Всероссийский конкурс «Правовая Россия», организованный Российской ассоциацией правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ. Ежегодно в профессиональном соревновании пробуют свои силы тысячи специалистов в области права и экономики, а также журналисты и учащиеся вузов.

На предыдущий, XVI конкурс зарегистрировалось беспрецедентное количество участников – 15 430 человек! Эти цифры говорят о том, насколько он востребован, интересен и позволяет претендентам на победу проявить свои умения, знания и опыт.

Как отметил Василий Витрянский, член Научно-экспертного совета и жюри состязания, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, «участие в нем является верным признаком профессионального роста, поэтому хотелось бы пожелать всем успехов и достижений в освоении юридической профессии».

В этом году доступны одиннадцать номинаций, девять из которых относятся к отраслям права. Для студентов вузов, обучающихся на юридических и экономических факультетах, а также представителей журналистской профессии, работающих в редакциях средств массовой информации, предусмотрены отдельные испытания – «Правовая надежда России» и «СМИ за правовую Россию».

Задание отборочного тура представляет собой тест из 15 специальных вопросов. На каждый из них предлагается несколько вариантов ответа. Участникам, прошедшим отборочный этап, в основном туре организаторы предложат практические задачи – кейсы, на которые необходимо дать развернутый ответ. Согласно Положению о конкурсе, участнику предоставляется возможность выбора двух номинаций, наиболее соответствующих его опыту и навыкам.

Уровень профессиональных знаний традиционно определят члены Научно-экспертного совета и жюри, в состав которых вошли председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев, декан юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Голиченков, заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Евгений Суханов, заведующий кафедрой трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Куренной, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик и другие.

Многие финалисты прошлых лет отметили высокий уровень судейской комиссии. «Мне очень приятно быть здесь с теми, по учебникам которых я учился, чьи аудио- и видеолекции я регулярно смотрю. Огромное спасибо!», Евгений Анисимов (Новосибирск). «Конкурс дает возможность получить удовольствие от решения интересных вопросов. Спасибо членам жюри, давшим высокую оценку моим знаниям», Рада Горбунова (Щелково, Московская область).

По правовым номинациям отборочный тур продлится до 28 февраля 2022 года. Основной этап пройдет с 5 марта по 5 апреля 2022 года, а регистрация участников-журналистов и отправка работ продолжится до 16 марта 2022 года.

Подведение итогов и торжественное награждение победителей и лауреатов с вручением почетных дипломов и ценных призов состоится в Москве в конце мая 2022 года. Подробная информация об условиях участия размещена на сайте www.garant.ru/konkurs.