Известный российский экономист, доцент РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец рассказала, кто может выйти на пенсию досрочно.

Как пояснила специалист, на завершение трудовой деятельности раньше установленного законом срока имеют право несколько категорий граждан РФ.

Это, в частности те, кто занят на вредном производстве, в горячих цехах, на железнодорожном транспорте и в метро. Также этим правом обладают многодетные женщины, опекуны и те, кто имеет проблемы со здоровьем.

Кроме того, на досрочный выход на пенсию могут рассчитывать военнослужащие, сотрудники МВД, Росгвардии, космонавты, лётчики-испытатели и чиновники федерального уровня.

Помимо них, по словам, Швец, досрочную пенсию могут получить и предпенсионеры, которым до наступления пенсионного возраста осталось два года, и которые зарегистрированы в качестве безработных без возможности трудоустройства», передаёт агентство «Прайм».

Ранее «Эксперт» сообщал, что в ПФР рассказали, как россияне могут выйти на пенсию на два года раньше положенного срока. Для этого граждане РФ должны иметь страховой стаж превышающий 42 года для мужчин или 37 лет для женщин.

Как пояснили в фонде, в Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», закреплено право гражданина уйти на досрочную пенсию, если за свою жизнь он успел наработать большой страховой стаж.

Однако граждане всё равно не смогут выйти на пенсию по старости, пока им не исполнится 60 или 55 лет (для мужчин и женщин соответственно). То есть начинать нарабатывать страховой стаж имеет смысл с 18 лет.

При этом «нестраховые периоды» не станут учитываться в расчёте наработанных лет. В них входят уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву и ряд других.

Узнать о своём наработанном страховом стаже можно в личном кабинете ПФР или на портале госуслуг. Кроме того, выписку об этом можно получить в офисах ПФР или в МФЦ.