Бухгалтер, как античный Прометей, скован цепями рутинной работы: обработка первичных документов, бесконечное оформление отчетов, выматывающая подготовка к проверкам. К счастью, эти операции сейчас можно переложить на невидимые, но надежные плечи искусственного интеллекта (ИИ), внедрив в компании цифровую бухгалтерию.

Но пока к ИИ относятся как к диковинке, которая вызывает много вопросов. В этой статье ответим на самые популярные из них.

Какая работа найдется для ИИ в бухгалтерии?

Что можно доверить интеллектуальным решениям:

  • Проводить первичную обработку поступивших документов.

ИИ умеет распознавать входящую первичку, которая поступает по email, со сканера или из сервиса обмена. Он поймет, какой тип документа поступил и от кого, и распределит по нужным папкам ответственных лиц.

  • Заполнять реквизиты.

Бухгалтеру останется только проверить готовую карточку документа с автоматически заполненными реквизитами. В итоге время на проверку и обработку первичных бухгалтерских документов сокращается буквально до 1 минуты.

  • Обрабатывать платежные поручения.

Больше не придется делать этого вручную: ИИ определяет типовую операцию, вид расчетов, статью БДДС и т.д.

  • Быстро находить и выгружать документы к проверке.

Перед визитом ФНС или аудиторов каждая минута на счету. Интеллектуальный поиск поможет массово выгрузить нужные документы по заданным критериям.

  • Оформлять электронные авансовые отчеты.

Интеллектуальный сервис распознает билеты, чеки, накладные и т.д., извлекает из них нужную информацию и подставляет в авансовый отчет.

Какая польза бухгалтеру от ИИ?

Можно долго перечислять, что выигрывают сотрудники, когда им на помощь приходят интеллектуальные системы. Но лучше посмотреть на статистику. Например, так ускоряются процессы на предприятиях, которые внедрили решение «Цифровая бухгалтерия» от компании Directum:

Тип операции

Что меняется с приходом ИИ

Обработка ПУД

В среднем занимает до 1 минуты

Поиск документов для проверок

Ускоряется в 20 раз

Согласование документов

Проходит в 4 раза быстрее

Искусственный интеллект вытеснит бухгалтера?

У цифровой бухгалтерии нет задачи заменить всех сотрудников роботами. Цель в другом: избавить специалистов от ежедневной рутины, такой как обработка первичных документов.

Это убьет сразу двух зайцев. Во-первых, у вас появится больше времени на решение важных и нестандартных задач. Во-вторых, снизится количество ошибок, неизбежных при большом количестве монотонной работы с реквизитами.

Человек все равно остается главным звеном, принимающим все ответственные решения.

В теории всё красиво, а на практике?

Искусственный интеллект уже «трудится» в бухгалтериях компаний из самых разных отраслей. Ниже приведем несколько примеров: в ритейле и в фармакологии.

В 3 раза ускорилась первичная обработка документов

В торговой сети «Подружка» бухгалтерия принимает 3000 документов в неделю от различных поставщиков. Обработка одного бумажного счета раньше могла затянуться на 3-5 дней.

После перехода на цифровую бухгалтерию первичная обработка поступивших документов сократилась до 1 дня. Искусственный интеллект также сократил количество ошибок, связанных с человеческим фактором, которые неизбежны при такой потоковой работе.

Авансовые отчеты без задержек и потерь

Сотрудники ведущего производителя лекарств «Бионорика» трудятся в 60 городах. В год бухгалтерия оформляет 4500 авансовых отчетов по командировкам и хозяйственным мероприятиям. Традиционно документы отправлялись по почте, поэтому все процессы затягивались, часть отчетов и вовсе терялась.

Проблему решил специальный модуль в системе Directum: теперь все авансовые отчеты сотрудников создаются, согласуются и хранятся в электронном виде. В результате процесс согласования документов ускорился на 80%.

С чего начать внедрение ИИ?

Проанализируйте процессы в компании: насколько вы готовы к цифровизации бухгалтерии. Возьмите за основу удобный чек-лист, чтобы провести быстрый анализ и узнать, как избавиться от неэффективной рутины.