Запасы нефти в России, извлечение которых можно считать рентабельным, закончатся через 21 год, сообщил врио главы Роснедр Евгений Петров.

Как отмечает «Коммерсант», заявление о реальных объемах рентабельных запасов нефти в стране Петров сделал в кулуарах Тюменского нефтегазового форума. «Рентабельных запасов нефти хватит на порядка 20-21 год», — сообщил Петров корреспонденту ТАСС.

При этом эксперт убежден, что с развитием технологий по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти срок может увеличиться. Наибольшим потенциалом для нефтедобычи, по мнению Петрова, является Западная Сибирь. Порядка 70% из обнаруженных в мире в 2020 году объемов запасов нефти и газа пришлось на Россию. Одно из самых больших месторождений находится в Карском море. Кроме того, разведаны месторождения в Западной Сибири.

Вместе с тем, в условиях сурового климата добыча полезных ископаемых в отдаленных регионах сопряжена с большими финансовыми затратами. Для того, чтобы сделать добычу более рентабельной, необходимо существенно нарастить объемы.

При этом председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный считает, что причин для паники нет. «Новые технологии, экспериментальный режим налога на дополнительный доход [от добычи нефти], который в перспективе станет основным, будут повышать экономическую рентабельность разработки запасов», — сказал он в беседе с NEWS.ru.

Завальный также отметил, что зависимость российской экономики от нефтегазового сектора снижается. В дальнейшем снижение зависимости от торговли углеводородами зависит от развития других секторов энергетики. Прежде всего, речь идет о ядерной энергетике, модернизации традиционной энергетики, импортозамещении, а также о развитии сельского хозяйства.

По данным Минприроды, с 2010 по 2020 годы запасы сырой нефти в стране упали на 27 процентов. 10 лет назад эта цифра составляла 28,2 миллиарда тонн против 19,1 миллиарда в прошлом. В то же время с 2019 года по 2020 запас даже немного подрос — на 2,1 процента. Постепенно уменьшались за эти 10 лет и запасы газа. В 2010-2015 годах их было около 70 триллионов кубометров, в 2016 году стало около 50 триллионов, а в прошлом — 49,2 триллиона, что на 27,4 процента меньше, чем в 2010 году.

В 2020 году, по данным Минэнерго, Россия сократила добычу нефти на 8,6% — до 512,8 млн тонн. Получается, что поставленные в первом полугодии 2021 года на госучет 6 новых мелких и очень мелких месторождений общим объемом в 5 млн тонн — менее 1% от годовой добычи. Их не хватит и на 3,5 суток работы. Геологоразведочные работы, проводимые за счёт добывающих компаний, дали показатели немногим лучше. Они нашли 26,4 млн тонн нефти при добыче за полугодие 254,829 млн тонн и 15,9 млрд кубометров газа при добыче 334,8 млрд кубометров за первые 6 месяцев. В любом случае новые месторождения никак не компенсируют темпы добычи.