Власти хотят уйти от принципа запрета профессий в целом - важнее, в каких условиях трудится женщина.

Ограничения на допуск женщин к определённым видам работ будут периодически пересматривать, прозвучала в рамках сессии всероссийской недели охраны труда. Об этом написал Минтруд.

Перечень «запрещенных» для женщин профессий по мере развития технологий будет сокращаться и дальше. ... В некоторых случаях идентичные работы могут выполняться в разных условиях – необходимо уточнять перечень так, чтобы ограничения затрагивали только те рабочие места, которые действительно представляют риск для женщин, — сказал Алексей Вовченко. 

Замминистра напомнил, что с 1 марта 2022 года для женщин будут доступны профессии авиационных механиков, инженеров по техобслуживанию самолетов и вертолетов. Уже сегодня женщины могут работать даже по тем профессиям, которые включены в перечень, если спецоценка рабочего места подтвердит безопасные условия труда на нем. Среди исключений — кессонные и водолазные работы, тушение пожаров и работа в колодцах. 

Инна Святенко (председатель комитета СФ по соцполитике) отметила, что сокращение ограничений, в частности в сфере гражданской авиации, удовлетворяет запросы многих женщин, позволяя им выбирать дело, которым они действительно хотят заниматься, и понимать, что после окончания вуза есть возможность трудоустроиться по профессии.

Основной причиной, по которой сегодня для женщин сохраняются профессиональные ограничения, является влияние опасных условий труда на репродуктивную способность, объяснил директор НИИ медицины труда Игорь Бухтияров.

Однако автоматизация производств позволяет задействовать женщин в ранее не доступных им отраслях без риска для здоровья. Например, в московском метрополитене с этого года для женщин стала доступна профессия машиниста электропоезда. На РЖД женщинам теперь разрешено работать помощником машиниста – они трудятся на современном подвижном составе с более комфортными условиями. Отработав определенный срок, смогут стать машинистами.

За границей чаще всего запрещены не профессии, а отдельные условия труда, например, с опасными веществами или неавтоматизированные тяжелые условия труда, говорилось также на сессии.