По словам главного санитарного врача, минимально как количество случаев заражения полностью вакцинированных, так и число инфицированных ими людей.

Человек, получивший два компонента вакцины от COVID-19, не сможет заразить коронавирусом других людей. Такое заявление сделала главный санитарный врач Анна Попова в интервью телеканалу «Россия 24».

«Привитой человек вирус не распространяет. Если это какие-то исключительные случаи, может быть, но это отдельная совсем история», — сказала она.

Также Попова сообщила, что среди тех, кто прошел полный курс вакцинации, число заболевших минимальное. «После вакцинации вторым компонентом в прошедшие две недели люди с таким статусом заболевают в 0,7% случаях от общего количества привитых. У нас все привитые не дают никаких клинических проявлений кроме малого количества. Это 2 человека на 300 привитых. Все три наши вакцины дают примерно одно и то же количество — от 0,71% до 0,76%», — сказала она.

При этом Попова оговорилась, что если считать людей, которые получили лишь одну дозу вакцины, то количество заболевших будет выше. «И это совершенно понятно: иммунитет еще не сформировался. Если человеку сделали первую дозу вакцины сегодня, а он послезавтра считает, что у него уже все хорошо, снимает маску, устраивает широкое застолье с большим количеством знакомых и незнакомых, то у него крайне высокий риск заболеть. Важно помнить, что вакцинация у нас двукратная. После второй прививки должно пройти еще три недели, чтобы выработался стойкий иммунитет, который защитит вас в 99,3%», — отметила она.

Также главный санитарный врач заявила, что случаев, когда люди заболевают во второй раз, очень мало. «Врачи которые занимаются людьми, которые считают, что заболели во второй или третий раз, говорят, что надо разбираться с тем, как был поставлен первый диагноз. В любом случае количество таких людей минимально. Около 1% не больше. В каких-то регионах таких случаев чуть больше, но это предмет для изучения учеными», — добавила Попова.