На дорогах России планируют установить электронные дорожные знаки, информация на которых может меняться. Также они смогут осуществлять контроль выполнения требований указанных знаков. Разработка уже тестируется в России.

По сообщению на портале Autonews 5 апреля, новая технология предназначена для контроля скорости автомобилей при условиях, в которых движение машин затруднено: например, гололедица или низкая видимость.

Автор разработки «Технологии распознавания» заявляет, что в зависимости от погодных условий на знаках сможет меняться информация об ограничениях скоростного режима.

Уточняется, что первые две камеры будут фиксировать автомобиль при приближении к арке с табло: комплекс замерит его скорость и сделает снимок, на который также попадут знаки переменной информации. Если же водитель не снизит скорость авто, когда это будет необходимо, это зафиксирует другая камера, которая может быть расположена уже через 30-50 метров после арки. Представитель компании разработчика уточнил, что водители автомобилей заранее должны прибегать к торможению, не делая этот маневр экстренным.

Знаки будут выглядеть как электронное табло, расположенное над дорогой, где будут транслироваться ограничительные знаки, которые при хорошей погоде могут показывать разрешенную скорость движения в 110 км/ч. Однако при ухудшении видимости менять ограничения, снижая их до 90 км/ч и более. При этом требование знаков станет уже обязательным: если их проигнорировать, придет штраф.

С 1 марта на дорогах в России появился знак, обозначающий камеры: он фиксирует нарушения ПДД. Знак фото- и видеофиксации устанавливают на трассах вне поселений в 150-300 м от начала снимаемого участка дороги и на въезде в поселение. При необходимости он может использоваться вместе со знаками, которые указывают расстояние до опасного участка или определенного объекта.