В регионы, где нужно улучшить условия оказания помощи в больницах, отправятся специалисты федерального уровня.

В пяти российских регионах необходимо улучшить условия амбулаторного оказания помощи пациентам с COVID-19. Для этого туда федеральный центр направит специалистов дополнительно, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко на заседании координационного совета правительства по борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Амбулаторное ведение пациентов — это тот блок, который нам позволяет сохранять плановую и экстренную помощь в стационарных условиях неинфекционным пациентам. По-разному пользуются регионы. В пяти регионах мы видим, что работа на амбулаторном этапе требует совершенствования, поэтому туда направляются именно бригады специалистов федерального уровня», — сказал он.

Названия регионов Мурашко не уточнил, но отметил, что на прошлой неделе такие специалисты работали в Пермском крае, на Алтае, в Новосибирской, Амурской, Иркутской, Кемеровской областях, Крыму.

Всего на амбулаторном лечении в России находятся 774 тыс. больных. Министр сообщил, что в целом по стране 11% пациентов находятся в тяжелом состоянии. 46% — больные в состоянии средней тяжести.

На прошлой неделе вице-премьер Татьяна Голикова назвала регионы, в которых выше всего загруженность коечного фонда. Это Чувашия, Севастополь, Орловская область, Ивановская область, Республика Коми, Мордовия, Пензенская область, Самарская область, Иркутская область и Омская область. Она потребовала от регионов, где до сих пор не в полной мере развернуты ограничительные меры, как можно скорее ввести их.