После обработки 100% протоколов за внесение изменений в Основной закон проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%.

К 9:55 мск ЦИК обработала 100% протоколов на голосовании по поправкам в Конституцию. В поддержку изменений в Основной закон выступили 77,92% избирателей, следует из данных информационного центра комиссии.

Против поправок в Конституцию выступили 21,27% участников голосования.

Один из самых высоких уровней поддержки поправок был зафиксирован в Чечне — по данным избиркома республики, за внесение изменений проголосовали 97,92% участников, против — 1,94%. Единственным «протестным» регионом стал Ненецкий автономный округ.

Общероссийское голосование на всей территории страны началось 25 июня. Основным днем голосования было назначено 1 июля. Избирательные участки работали вплоть до 20:00 по местному времени, последним регионом, где они закрылись, стала Калининградская область.

Центризбирком начал оглашать результаты голосования еще до того, как оно завершилось. Председатель ЦИК Элла Памфилова объяснила это желанием выдавать журналистам информацию о ходе голосования «из первых рук», так как данные все равно распространялись бы «с разной степенью точности».

По данным ЦИК, общая явка составила 65%, что Памфилова назвала «очень достойным» результатом.

В МВД не нашли серьезных нарушений, которые бы повлияли на результаты, сообщается на сайте ведомства. Там добавили, что 1 июля на избирательных участках по всей стране дежурили 185 тыс. полицейских и сотрудники Росгвардии.

В двух регионах — Москве и Нижегородской области — у жителей была возможность проголосовать по поправкам дистанционно. Голосование прошло с 25 по 30 июня, общая явка составила 93,02%. По данным штаба, в столице поправки поддержали 62,33% электронных избирателей, против высказались 37,67%. В Нижегородской области 59,69% проголосовали «за», 40,31% — «против».

Как заявили источники РБК, близкие к Кремлю, итоги голосования превзошли ожидания администрации президента, там их посчитали «триумфом».