Как составлять отчетность по МСФО при преобразовании и слиянии/присоединении

Минфин выпустил информацию N ОП 10-2017 о применении Международных стандартов финансовой отчетности, которая является результатом обобщения вопросов применения МСФО межведомственной рабочей группой.

Даны разъяснения о консолидированной финансовой отчетности в случае реорганизации юрлица в форме преобразования. В целях составления такой отчетности организация, возникшая в результате преобразования, не рассматривается в качестве вновь созданной организации, а рассматривается как организация, продолжающая деятельность предшественника.

"Новая" организация составляет консолидированную финансовую отчетность за период, в котором произошла реорганизация, как если бы она существовала непрерывно, продолжая учет организации-предшественника. Не надо составлять отчетность реорганизованной организации-предшественника на день, предшествующий дате госрегистрации "новой" организации, как и отчетность организации, возникшей в результате преобразования, на дату ее госрегистрации. Возникшая организация не является организацией, впервые применяющей МСФО, в смысле МСФО (IFRS) 1 "Первое применение международных стандартов финансовой отчетности", если реорганизованная организация-предшественник представляла финансовую отчетность по МСФО за период, предшествующий тому, в котором произошла реорганизация. Консолидированная финансовая отчетность организации, возникшей в результате реорганизации, должна содержать информацию об имевшем место факте реорганизации.

Также затронут вопрос отчетности организации, возникшей в результате реорганизации в форме слияния или присоединения. В зависимости от условий реорганизации и условий, существовавших до ее проведения, возможны различные варианты составления консолидированной финансовой отчетности по МСФО организацией-правопреемником. Выбор варианта зависит, в том числе от того, проводила ли организация-правопреемник контроль согласно МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность" в отношении организации, которая к ней присоединяется или с ней сливается, до реорганизации, а также от того, продолжают ли эти организации находиться под контролем одних и тех же лиц.

Независимо от варианта составления консолидированной финансовой отчетности отсутствует необходимость в составлении такой отчетности обеих организаций на день, предшествующий дате госрегистрации слияния. Не составляется также отчетность организации-правопреемника, возникшей в результате реорганизации в форме слияния, на дату ее госрегистрации. Консолидированная финансовая отчетность организации-правопреемника должна содержать информацию об имевшем место факте реорганизации.

Следующий раздел разъяснений посвящен актуарным расчетам для целей МСФО (IAS) 19 "Вознаграждения работникам". Этот стандарт рекомендует (но не требует), чтобы организация привлекала квалифицированного актуария для оценки всех существенных обязательств по программе вознаграждений по окончании трудовой деятельности (пункт 59).

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 2 закона "Об актуарной деятельности в РФ" объектом такой деятельности является деятельность органов и организаций в части финансовых рисков и (или) выполнения обусловленных наличием рисков финансовых обязательств, которая подлежит актуарному оцениванию или в отношении которой осуществляется иной вид актуарной деятельности. Федеральный закон не устанавливает требование проведения обязательного актуарного оценивания в отношении объектов, предусмотренных МСФО (IAS) 19.

В связи с этим организация, ведущая деятельность, не отвечающую критериям объекта обязательного актуарного оценивания, предусмотренным упомянутым федзаконом, не обязана привлекать для указанной цели ответственного актуария, осуществляющего деятельность в соответствии с данным законом.

В то же время при раскрытии информации об обязательствах по программе вознаграждений по окончании трудовой деятельности указание составителя консолидированной финансовой отчетности на проведение актуарных расчетов с привлечением актуария является обоснованным только в том случае, если такой актуарий соответствует требованиям закона "Об актуарной деятельности в РФ".


Источник : Audit-it.ru