IASB выпустил промежуточный стандарт по регулированию на основе процентной ставки

Совет по МСФО выпустил на днях новый промежуточный стандарт МСФО (IFRS) 14 «Regulatory Deferral Accounts». Отметим, что свои самые первые предложения по этому стандарту Совет представил еще в апреле прошлого года, но в конце мая EFRAG, после внимательного их изучения, высказалась в их отношении в несколько негативном ключе.

Как бы то ни было, основной целью для международных разработчиков, выпустивших сегодня новый стандарт, является повышение сопоставимости финансовой отчетности организаций, работающих в отраслях, которые регулируются на основе процентных ставок. А во многих мировых юрисдикциях таких организаций насчитывается немало. Чаще всего можно представить себе поставщиков газа, электричества или воды: именно здесь государство, как правило, прямо регулирует итоговое предложение и тарифы, подчас весьма существенно влияя на итоговую прибыль.

Это руководство от международного разработчика не является узкоспециализированным. Таких планов по разработке специфических правил у IASB и нет, а скорее есть планы рассмотреть более широкие аспекты регулирования на основе процентной ставки и выпустить по этой теме дискуссионный документ чуть позже в этом году. А уже после этой публикации должен, наконец, последовать финальный стандарт по деятельности, регулируемой на основе процентных ставок, потому что сегодняшний IFRS 14 есть и останется промежуточным по своей сути.

МСФО 14 позволяет компаниям, впервые применяющим МСФО, признавать суммы, относимые на регулирование с помощью процентной ставки, в соответствии с прежними требованиями GAAP, которым они следовали до перехода на МСФО. Однако для достижения основной цели повышения сопоставимости отчетности компании, уже давно применяющие МСФО и не признающие суммы, относимые на тарифное регулирование, все-таки должны будут их признать отдельно.

Стандарт вступает в силу с 1 января 2016 года, разрешено досрочное применение.

Вице-председатель Совет по МСФО Ян Макинтош говорит: «Сегодня в мире используются многие, самые разные модели регулирования на основе тарифов. Хотя мы стараемся как можно скорее завершить нашу работу в этой важной области учета, скорее всего, это займет некоторое время. Эти промежуточные меры в какой-то мере поспособствуют увеличению сопоставимости финансовой отчетности организаций… пока не будет завершен полноценный проект IASB по деятельности, регулируемой на основе процентных ставок».

IFRS 14 «Regulatory Deferral Accounts» (требуется подписка e-IFRS).


Источник : GAAP.RU