Рабочая группа IASB публикует руководство по применению МСФО для МСП

Рабочая группа Совета по МСФО по стандартам для малых и средних предприятий опубликовала сегодня для ознакомления пробную версию своего первого руководства по применению стандартов «IFRSs for SMEs».

Руководство составлено в форме вопросов и ответов. Своевременная подготовка таких документов на основе наиболее часто задаваемых вопросов и проблем, с которыми сталкиваются компании при использовании международных стандартов для малых предприятий, является одной из двух основных обязанностей рабочей группы (потому что вторая обязанность – это предоставление рекомендаций Совету по МСФО относительно его дальнейшей работы в этом направлении). Советы рабочей группы, безусловно, будут приняты во внимание при следующем обновлении «МСФО для МСП», которые, как известно, будут производиться строго один раз в три года.

Среди прочего, сегодняшний документ касается и такой ситуации: предположим, есть компания, которая не обладает публичной отчетностью, но при этом является частью группы компаний, где подготовка консолидированной отчетности производится с применением полного комплекта МСФО. Вопрос: может ли эта организация производить подготовку отчетности согласно «IFRSs for SMEs»?


Источник : Gaap.ru