Кризис наложил отпечаток на работу системы международной отчетности МСФО

В интервью Bankir.Ru Владимир Двойнишников, главный редактор журнала «МСФО и МСА в кредитной организации», практикующий специалист в области бухучета, финансовой отчетности и аудита, выявил современные тенденции этого направления.

В период 2005-2008 гг. действовал мораторий на изменения в системе МСФО, теперь ситуация постепенно меняется. «Изменения касаются, прежде всего, финансовых инструментов – кредитов, ценных бумаг и т.п. Первая тенденция – упрощение некоторых стандартов. Вторая – сближение с нормами американского ГААПа. 13 ноября прошлого года совет по МСФО уже обнародовал новые стандарты МСФО, которые в обязательном порядке вступают в силу с 2013 года, но могут использоваться финансовыми организациями уже с 2010 года. И, судя по всему, это не последние «правки» в МСФО».

Эксперт говорит о том, что из чисто формальной обязанности отчеты по МСФО для многих банков стали «пропуском» к западным инвесторам. «Через отчетность в МСФО многие увидели бизнес-процессы в своих банках несколько с другой стороны. Кому-то это позволило предложить новые бизнес-решения и даже существенно продвинуться по служебным лестницам. Появился более серьезный интерес к МСФО».


Источник : Bankir.Ru