Американский Совет по стандартам финансовой отчетности планирует скоро выпустить предложения по упрощению классификации долга на балансе. Недавно прошло заседание, на котором участники пришли к согласию относительно публикации нового стандарта, поскольку никаких нововведений в данной области не случалось с начала 2015 года.

В данном случае американские разработчики ищут способы последовательно разобраться с наслоениями требований, накапливавшихся в течение многих лет, по мере того как долговые инструменты эволюционировали и становились все сложнее.

В апреле прошлого года в рамках собственного проекта по упрощению раскрытий FASB уже выпустил обновление по теме расходов на выпуск долговых обязательств – “debt issuance cost”, поэтому она сегодня уже не рассматривается в рамках стандарта, работа над которым активно ведется. В данном случае упрощение касается классификации долга на балансе в качестве краткосрочного (current) или же долгосрочного (non-current). Между тем, данная классификация довольно важна с точки зрения оценки финансового состояния компании.

По ходу обсуждений члены Совета пришли к выводу, что лучше будет сосредоточиться на принципах классификации, а не жестких правилах. В то же время принципы будут основаны на действующем законодательстве, поэтому нельзя, чтобы возникали какие-либо разночтения.

Определенные подробности уже и так известны. Поступала информация, что FASB планирует потребовать от компаний классифицировать долг в качестве долгосрочного, если контракт оговаривает выплату по обязательству в течение более чем 12 месяцев после даты отчетности, либо если у организации есть контрактное обязательство отложить выплату по обязательству, по меньше мере, на 12 месяцев. При этом в ходе обсуждений участники сходились на том, что сама классификация должна также зависеть от обстоятельств и фактов, действующих на дату составления отчетности.

Кроме того, Совет собирается потребовать отражение долгосрочного долга отдельной строкой, поскольку довольно часто между датой отчетности и датой фактического представления отчетности поступают сведения о нарушении финансовых показателей, лежащих в основе долговых соглашений – “debt covenants”. При этом FASB не планирует менять стандарты US GAAP в той части, где они оговаривают признание комиссий, уплаченных организацией за нарушение оговоренных финансовых показателей в основе долгового соглашения.