На заседании Рабочей Группы Фонда НСФО по правилам бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, состоявшемся 13 ноября, прошло обсуждение проектов изменений в Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006) и в Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/01).

Членами Совета по стандартам были подготовлены комментарии к версиям Проектов, размещенных на сайте Министерства Финансов РФ в сети Интернет (http://www1.minfin.ru/buh/buh_pzinpa_pnpa.htm). Комментарии содержат анализ норм этих двух Проектов и предложения Фонда НСФО по их улучшению.

Анализ норм проектов изменений в Положениях проводился исходя из следующих предпосылок:

1) соответствие норм Проектов Положений Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), принятыми Советом по международным стандартам финансовой отчетности;

2) обеспечение достоверности и сравнимости финансовой отчетности российских организаций;

3) понятность и непротиворечивость норм Проектов Положений;

В ходе обсуждения членами Рабочей Группы был предложен ряд замечаний, часть из которых была учтена. Доработанные по результатам заседания комментарии к Проектам Положений по бухгалтерскому учету были направлены в Министерство Финансов РФ.