Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) и Фонд МСФО (IFRS Foundation) вчера объявили о том, что они согласовали протоколы, на основании которых будут и дальше продолжать свое сотрудничество и вносить совместный вклад в мировое внедрение международных стандартов финансовой отчетности.

В принципе, неофициально точкой отсчета более активной (подчеркиваем – более активной, потому сотрудничество двух организаций идет уже давно) работы IOSCO по этому направлению можно назвать октябрь прошлого года. Сегодня Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг работает над глобальным внедрением общемировых стандартов регулирования рынков ценных бумаг. В нее входят финансовые регуляторы из 120 стран, контролирующие деятельность 95% всех мировых рынков ценных бумаг. В своих юрисдикциях они отвечают за форму и содержание финансовой отчетности участников рынков капитала, многие их которых должны или могут добровольно применять МСФО.

Что такое Фонд МСФО, уточнять, мы думаем, потребности нет.

Таким образом, совместные протоколы основаны на более чем десятилетней истории сотрудничества двух организаций, но расширяют его, вводя дополнительные области для активной совместной работы. В частности, будет усилено сотрудничество в плане разработки и последовательного внедрения международных стандартов финансовой отчетности на глобальном уровне.

Комментируя соглашение, председатель IOSCO Грег Медкрафт (Greg Medcraft) сказал: «Я приветствую эту важную инициативу, которая поддержит наши продолжающиеся усилия по глобальному внедрению учетных стандартов и обеспечению высшего качества. С нетерпением жду дальнейшего расширения нашего до сих пор крепкого и плодотворного сотрудничества».

Мишель Прада (Michel Prada), председатель Совета попечителей Фонда МСФО, добавил: «У IOSCO и Фонда МСФО общий интерес, чтобы глобальные стандарты как следует разрабатывались и последовательно применялись на практике на фоне отличающихся национальных условий. В самом деле, это были решения именно IOSCO, которые в 2000 году привели к образованию IASB с целью создания глобальных учетных стандартов».