Собственники и руководители российских компаний уже поняли, что отчетность по МСФО — ценный источник информации о состоянии дел в организации. Готовить ее можно не только привлекая аутсорсинговую компанию, но и собственными силами.

При принятии решения о переходе на отчетность по МСФО важно учесть следующие факторы. В первую очередь, у руководства компании должно быть полное понимание основных концепций и принципов МСФО и желательно опыт работы с собственными или привлеченными специалистами по подготовке отчетности. Далее необходимо принять во внимание отраслевую специфику компании, особенно в случае подготовки консолидированной отчетности по МСФО, поскольку в этом случае придется учитывать все разнообразие деятельности группы компаний как единого экономического субъекта. Наконец, нужно определиться с методом перехода.

Если принципиальное решение выпустить финансовую отчетность по МСФО в компании все же принято, перед руководством возникает следующий вопрос: кому доверить ее подготовку? Что лучше — выполнить задачу своими силами или привлечь профессионалов?

Отдам в надежные руки

По словам Михаила Фролова, директора по аудиту "Грант Торнтон" в России, выбор способа подготовки отчетности по МСФО зависит от двух основных факторов — размера компании и стоимости привлечения соответствующих сотрудников в штат. "При небольшом размере компании принимать на работу специалиста по подготовке отчетности может быть экономически неоправданно, так как он будет сильно загружен во время подготовки отчетности (один-два месяца) и относительно свободен остальное время". Как отмечает Аскольд Бирин, партнер и директор департамента международной отчетности ФБК, аутсорсинг оптимален для компаний, у которых отчетность по МСФО не играет существенной роли при принятии управленческих решений, а служит для удовлетворения интересов внешних пользователей.

"Регулярность, с которой предполагается выпускать финансовую отчетность по МСФО, также является фактором, определяющим выбор руководителя,— подчеркивает Екатерина Васина, менеджер отдела корпоративного обучения PricewaterhouseCoopers.— Если от компании требуется выпускать отчетность по МСФО один-два раза в год, то аутсорсинг - лучшее решение. Привлекаемые консультанты, как правило, имеют опыт и отработанную методологию подготовки отчетности, обладают пониманием специфики отрасли и следят за последними изменениями в МСФО. По соотношению цена—качество аутсорсинговые услуги обойдутся сравнительно недорого".

При работе с аутсорсинговой компанией возможны два варианта взаимодействия, говорит Евгений Самойлов, генеральный директор ООО "Бейкер тилли русаудит": "Первый - клиент предоставляет стандартизированную информацию, заполняя специальные трансформационные таблицы, с которыми уже работает аутсорсер. Второй - клиент отдает полную базу данных, и аутсорсер самостоятельно ее обрабатывает". По словам Евгения Самойлова, при выборе аутсорсера необходимо учесть такие факторы, как опыт в области подготовки отчетности по МСФО, стоимость работ, предоставляемые сервисы и рекомендацию аудитора. "На сервисы стоит обратить особое внимание. Хорошо, если помимо непосредственной работы по сбору и компиляции данных, вам предлагают обучающие семинары и тренинги для бухгалтерии и финансовых служб, чтобы они лучше понимали, какая информация предоставляется и как она обрабатывается. Также необходимо заранее обговорить, в каком объеме аутсорсер дает отчетность и готов ли он взаимодействовать с аудитором. В идеале все электронные файлы должны быть предоставлены полностью, поскольку без них практически невозможно провести аудит".

Ценная самостоятельность

Ежеквартальная подготовка отчетности требует привлечения значительных ресурсов. "Даже если компания выберет сокращенный вариант отчета, затраты на подготовку промежуточной и годовой отчетности по МСФО не будут существенно отличаться,— считает Екатерина Васина.— В этом случае аутсорсинг не будет финансово выгоден".

По словам Аскольда Бирина, публичные компании, акции и облигации которых котируются на фондовых рынках, как правило, самостоятельно готовят не только годовую, но и промежуточные отчетности МСФО, изредка привлекая консультантов для расчета оценочных значений: "У таких компаний в течение года случается большое количество информационных поводов, требующих адекватной оценки того, как они повлияли на отчетность, и правильного доведения этой информации до инвесторов и кредиторов".

Для выпуска отчетности по МСФО своими силами компании придется подготовить собственных специалистов. "В качестве кандидатов для отдела МСФО лучше отбирать тех сотрудников, кто обладает глубокими знаниями РСБУ и знает специфику бизнеса компании,— говорит Екатерина Васина.— Процесс подготовки, как показывает наша практика, занимает 6-12 месяцев в зависимости от размеров компании".

Среди основных преимуществ самостоятельной подготовки отчетности по МСФО — существенное снижение рисков того, что специфика деятельности компании будет учтена не полностью, а экономическая суть операции — отражена неверно. Руководство компании может непосредственно контролировать весь процесс, сроки работы и качество выпущенной отчетности. Исходная информация организуется в удобном для компании виде, а сбор данных используется в управленческих целях.

"К плюсам самостоятельной подготовки отчетности также можно отнести лучшее понимание информации, отраженной в отчетности по МСФО, оперативное получение отдельных финансовых показателей, возможности более точной предварительной оценки тех или иных событий с точки зрения МСФО",— добавляет Юлия Емельянова, заместитель генерального директора ООО "Нексиа Пачоли".

Другой способ создания отдела МСФО — сформировать его из нанятых профессионалов. Желательно, чтобы при этом у них было достаточно как теоретических, так и практических знаний. Для адекватной оценки уровня знаний кандидата можно привлечь сторонних консультантов, которые протестируют претендента и дадут ему независимую оценку. "Эта услуга недорогая и позволяет снизить потенциальные риски при приеме на работу специалистов низкой квалификации",— отмечает Екатерина Васина.

Однако новым сотрудникам понадобится время, чтобы разобраться в специфике бизнеса компании и в существующей структуре управления. Кроме того, уровень оплаты таких специалистов довольно высок, и для решения проблемы текучести кадров сотрудников необходимо мотивировать, как финансово, так и в плане личностного и профессионального роста.

Бизнес-оценка

Как отмечает Евгений Самойлов, если компания занимается подготовкой отчетности более двух-трех лет, она постепенно приходит к необходимости готовить ее самостоятельно: "Менеджмент начинает запрашивать отчетность, в том числе управленческую, все чаще, поскольку так комфортнее работать".

Его слова подтверждают и представители бизнеса, имеющие опыт подготовки отчетности как при помощи консультантов, так и самостоятельно. Так, ООО "Агрико" с 2000-го по 2008 год готовила отчетность при помощи консультантов, а с прошлого года делает это самостоятельно. По словам Марины Прибыльцовой, начальника отдела корпоративной отчетности, компании во время работы с консультантами пришлось столкнуться с некоторыми недостатками: длительный срок составления отчетности, смена команды, дублирование запросов, отсутствие глубоких знаний российского учета и специфики деятельности компании, проблемы с применением отраслевых стандартов. В итоге компания провела необходимое практическое обучение специалистов российской бухгалтерии и сформировала отдел МСФО из их числа. "В результате затраты оказались ниже: за ту же стоимость мы имеем две отчетности — годовую и за шесть месяцев. Качество отчетности улучшилось, сократилось время на ее подготовку и на аудит, повысилась квалификация сотрудников бухгалтерии и их мотивация",— поясняет Марина Прибыльцова.

Правда, директора службы корпоративной отчетности группы компаний "Рольф", в первый раз готовить отчетность по МСФО собственными силами сложнее, чем при помощи консультантов: "Однако консультанты часто придерживаются консервативного подхода в оценке и формировании суждений там, где более уместна была бы гибкость. Кроме того, представители бизнеса охотнее предоставляют конфиденциальную информацию внутренним пользователям".

А Дмитрий Судницын, начальник отдела МСФО исполнительного аппарата ОАО "ТГК-2", считает, что самостоятельная подготовка позволяет сформировать отчетность более эффективно: "Сокращается время на согласование и внесение в отчетность изменений, рекомендуемых аудитором, поскольку и сбором, и обработкой информации для формирования отчетности занимаются одни и те же специалисты. И конечно, значительно экономятся расходы". Аналогичного мнения придерживается и Дмитрий Павлов, директор по экономике и финансам ОАО "Минудобрения": "Руководство компании может осуществлять непосредственное участие и контроль над процессом подготовки отчетности, более оперативно решать все вопросы, возникающие в процессе, сократить время на сбор и анализ исходной информации".