Банки информируют клиентов об изменениях при осуществлении перевода денежных средств со счета или без открытия счета

Банки информируют клиентов об изменениях при осуществлении перевода денежных средств со счета или без открытия счета.

Начиная с 15.01.2008 г. при осуществлении перевода денежных средств со счета или без открытия счета в расчетном документе помимо ФИО плательщика необходимо указывать ИНН /при наличии/, либо дату и место рождения, либо адрес. Это связано с вступлением в силу закона от 28.11.2007 г. N275-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 7 Федерального закона "О противодействии легализации /отмыванию/ доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Безналичные расчеты и переводы денежных средств без открытия счета, осуществляемые на территории РФ и из РФ, должны сопровождаться на всех этапах их проведения информацией о плательщике и номере его счета /при его наличии/ путем указания такой информации в расчетном документе или иным способом.

Информация о плательщике - физическом лице должна включать фамилию, имя, отчество /если иное не вытекает из закона или национального обычая/, а также идентификационный номер налогоплательщика /при его наличии/, либо адрес места жительства /регистрации/ или места пребывания, либо дату и место рождения.
Организация, осуществляющая операции с денежными средствами или иным имуществом, обязана отказать в совершении перевода в случае отсутствия информации.


Источник : ПРАЙМ-ТАСС