ЦБ примет меры для ограничения закредитованности населения

ЦБ планирует ввести показатель долговой нагрузки, чтобы ограничить риски, связанные с закредитованностью населения. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

«В целях ограничения рисков, связанных с закредитованностью населения, Банк России вводит в регулирование показатель долговой нагрузки (ПДН) и планирует с 1 октября 2019 года установить надбавки к коэффициентам риска в зависимости от уровня ПДН и полной стоимости кредита (ПСК)», — рассказали в ЦБ.

По данным ЦБ, необеспеченное потребительское кредитование продолжает расти. Так, на 1 мая 2019 года темп прироста в годовом выражении составил 25,3%. Однако, пояснил регулятора, банки проявляют высокий интерес к данному сегменту из-за высокого качества выдаваемых кредитов.

«По поколениям кредитов, сформированным в первой половине 2018 года, доля ссуд с просрочкой более 90 дней на 12-й месяц составляет около 2%, что существенно ниже, чем по поколениям кредитов, сформированным в прошлый период ускоренного роста в 2011-2014 годах (от 3,5% по поколениям IV квартала 2011 года до 8% по поколениям 2013 года)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что рост долговой нагрузки по необеспеченным потребительским кредитам ускорился в последние месяцы.

«Коэффициент обслуживания долга (отношение платежей по кредитам к совокупной величине располагаемых доходов всех домохозяйств) на 1 апреля 2019 года составил 8,4%, увеличившись за 12 месяцев на 0,9 процентного пункта», — сообщили в ЦБ.

Также в ведомстве рассказали, что расширение кредитования в настоящее время ведется за счет уже закредитованных групп населения.

«Данные опроса банков показывают, что долговая нагрузка заемщиков растет: в I квартале 2019 года доля выданных кредитов с ПДН2 выше 80% составила 9,7%. Это может означать, что расширение кредитования происходит за счет уже закредитованных групп населения», — говорится в заявлении.


Источник : RNS