Кабмин не видит предпосылок для роста цен на продукты выше инфляции

Вице-премьер Алексей Гордеев в кулуарах Гайдаровского экономического форума заявил об отсутствии предпосылок для роста цен на продукты выше уровня инфляции. При этом он не исключил, что возможны ценовые всплески на отдельные категории продуктов.

«У нас нет предпосылок превышения цен, если брать в целом корзину продовольственную, с учетом того, что был хороший год, достаточно много произвели продукции. <…> Могут быть какие-то всплески по каким-то видам продукции, как, например, по яйцу сейчас. Это требует изучения и понимания, почему (так происходит.— “Ъ”). Это связано с кормами, скорее всего, поскольку они подорожали»,— пояснил господин Гордеев (цитата по «Интерфаксу»).

Комментируя рост НДС в целом, вице-премьер подтвердил, что повышение налога приведет к ускорению инфляции. «Об этом Центральный банк говорил и финансовый блок правительства. Это, действительно, приведет в той или иной мере к повышению цен»,— уточнил он.

С 2019 года НДС вырос с 18% до 20%. По оценкам Росстата, с 1 по 9 января прирост цен составил 0,5%. Больше всего подорожали овощи, куриные яйца и трамвайные билеты. «Руспродсоюз» прогнозирует подорожание продуктов на 8%. Производителей игристых вин ожидают, что розничная цена на шампанское вырастет на 5-10%.


Источник : Коммерсантъ