ЦБ отозвал лицензии у двух банков из топ-300 и топ-500

Банк России отозвал лицензию у кредитной организации «УМ-Банк», занимавшей на начало ноября по величине активов 293-е место в банковской системе страны. Помимо этого регулятор ввел запрет на осуществление операций в отношении регионального акционерного коммерческого банка «Москва», который, согласно данным отчетности, занимал 431-е место по России.

Объясняя свое решение относительно УМ-Банка, регулятор указал, что руководство кредитной организации принимало недобросовестные решение, а именно проводило сделки по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информацию об этих операциях ЦБ пообещал направить в правоохранительные органы, поскольку в них есть признаки нарушения Уголовного кодекса.

Помимо этого банк:

По данным ЦБ, банк «Москва» неоднократно нарушал нормативные акты по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Во втором квартале этого года объем сомнительных транзитных операций многократно увеличился. Половина этих операций была связана с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам.

В течение последнего года ЦБ три раза применял в отношении банка «Москва» меры надзорного реагирования. С УМ-Банком это происходило пять раз за последние 12 месяцев, помимо прочего, регулятор дважды вводил против него ограничения на привлечение денежных средств населения.

В обоих банках регулятор приостановил полномочия исполнительных органов и назначил временную администрацию, которая будет работать до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Также Банк России в обоих случаях аннулировал лицензию на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг.

УМ-Банк был основан в 1991 году в уральском Качканаре на базе кадровых ресурсов подразделения системы Промстройбанка СССР. Изначально носил название Качканарбанка, после чего был переименовал в КБ «Уральский межрегиональный банк». В настоящее время он представлен в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Хабаровске, Владивостоке, Костроме и Челябинске. Полный пакет акций находится под контролем Андрея Шляхового. С октября 2017 года по ноябрь этого года он также единолично владел попавшим под американские санкции ООО «КБ «Агросоюз», у которого на минувшей неделе Банк России отозвал лицензию. В июле Шляховой купил у ВТБ его сербскую «дочку».


Источник : РБК