Силуанов: кабмин уже предпринимает меры для перехода на расчеты в нацвалютах

Правительство РФ уже приступило к разработке мер для ухода от расчетов в долларах, сообщил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия 1".

"Для того, чтобы обеспечить стабильность в расчетах, мы начинаем и предпринимаем уже меры для того, чтобы переходить в расчеты в первую очередь в национальных валютах", – сказал министр.

Президент РФ Владимир Путин ранее говорил о необходимости расширения практики использования национальной валюты в расчетах с внешними партнерами и сокращения доли доллара в общем объеме международных расчетов.

В августе Силуанов заявлял, что американский доллар становится рисковым инструментом для расчетов. В частности, он не исключил отказа от доллара при расчетах за поставки нефти и перехода на другие валюты, в том числе рубль.

Минфин, Минэкономразвития и ЦБ РФ уже вынесли свои предложения по плану дедолларизации экономики на рассмотрение правительства, сообщил ранее сегодня министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Он отметил, что "это стимулирующие меры, которые делают такого рода операции более эффективными".

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, либерализация валютного контроля и дедолларизация балансов банков ускорит переход РФ на расчеты в нацвалюте. Он пояснял, что Москва рассматривает переход на расчеты в нацвалютах в ответ на возможный запрет Вашингтона на сделки в долларах для российских госбанков.


Источник : ТАСС