Bloomberg: падение рубля благоприятно для экономики постсоветских стран

Впервые за пять лет российский рубль продемонстрировал худшие показатели среди 11 валют постсоветских стран за первую половину 2018 года, сообщает Bloomberg. Издание отмечает, что бывшие советские республики переживают редкую степень свободы от России с момента объявления независимости почти тридцать лет назад, передает Североамериканское бюро НСН. 

Из-за санкций и монетарной политики США, пишут эксперты, рубль упал на восемь пунктов в сравнении с американским долларом. В то же время украинская гривна выросла на 6,71 процента, а самое большое падение наблюдается у таджикского сомони — 3,2 процента, что более чем в два раза меньше падения рубля.

Отмечается, что в сложившейся ситуации инвесторы стали более тщательно присматриваться к постсоветским экономикам. Пер Хаммарлунд, главный стратег по разивающимся рынкам в одном из крупнейших банков Швеции SEB, считает, что страны типа Казахстана, Узбекистана и Азербайджана могут выирать от диверсификации от России в ближайшем будущем. Однако, заметил он, для полноценного роста, «им необходима смена режима и правительство, нацеленое на искоренение коррупции, усиление государственных институтов и либерализацию экономики».

Напомним, последний пакет американских санкций против России был введен 9 мая 2018 года. Под ограничительные меры попали ряд российских оборонных предприятий наряду с иранскими, китайскими и северокорейскими структурами и организациями из Турции и Саудовской Аравии. 


Источник : Национальная Служба Новостей