Глава ТПП рассказал, что нужно РФ для обеспечения своих экономических интересов

Для соблюдения своих экономических интересов России стоит развивать взаимовыгодные отношения со всеми партнерами, не ориентируясь на другие центры силы, заявил президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин в интервью изданию «Новые Известия».

«Россия очень большая и, замечу, очень перспективная страна в нынешнем мире, чтобы можно было говорить о ее ориентации на какой-то один центр силы. Она сама становится и обязательно станет таким центром силы для других. Надо стараться развивать взаимовыгодные отношения со всеми. В этом и есть наш экономический интерес», — сказал Катырин.

«Поэтому я бы не выделял какого-то одного партнера, будь то Китай, ЕС или США. И сегодня, во время санкций, Европа все равно остается нашим крупнейшим торговым партнером. С Китаем мы намерены довести товарооборот до $100 млрд. Даже с США, автором и идеологом антироссийских санкций, по итогам 2017 года взаимный товарооборот увеличился по сравнению с предыдущим годом на 16% и превысил $23 млрд», — добавил он.

По словам Катырина, в условиях санкционной войны суетиться не стоит, а нужно работать планомерно и решать поставленные задачи, «делать Россию богаче, и все у нас получится. Получится внутри страны, получится и в нынешнем нестабильном мире».


Источник : RNS