Россияне стали чаще покупать квартиры в Москве 

Россияне из разных регионов все чаще покупают квартиры в Москве. Доля покупателей недвижимости в столице из других регионов в прошлом году выросла почти до 30%. Об этом свидетельствуют данные компании Est-a-Tet.

Больше 50% покупателей квартир в Москве - столичные жители. При этом в прошлом году вырос процент новоселов из других регионов - до 29,3%. В их числе покупатели из Беларуси - 43% и Украины - 24%. Остальные доли покупателей равномерно распределены между жителями стран СНГ и стран-участниц СССР. А вот иностранцы по-прежнему приобретают квартиры не слишком охотно - доля собственников из года в год не меняется и составляет примерно 1%.

Если посмотреть на портрет покупателя недвижимости в Москве, то 20% - это состоятельные люди в возрасте от 31 до 35 лет. Покупатели из стран СНГ чаще всего присматриваются к однушкам площадью 38,7 кв. м. Они же берут также небольшие двушки - до 62,7 кв. м. Почти все сделки заключаются без привлечения заемных средств (79%), ипотекой пользуются лишь 21% покупателей.


Источник : Российская газета