Моисеев подтвердил отказ от идеи валютных ограничений

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев подтвердил информацию об отказе от идеи введения валютных ограничений. Об этом он сказал журналистам в кулуарах Госдумы.

«В рамках того доклада, который мы готовим в правительство сейчас, эта идея не предусматривается. Предусматривается, что мы по-прежнему будем предлагать отменить обязательную репатриацию (валюты. — RNS)», — сказал он.

Ранее об отказе Минфина от введения валютных ограничений сообщило издание The Bell.

По его словам, репатриация средств должна быть отменена при сохранении учета за совершением сделок.

«Сейчас требуется обязательная репатриация, мы полагаем что в ситуации плавающего валютного курса и отсутствия контроля за движением капиталов - это достаточно бессмысленное мероприятие, поэтому хотим предложить его отменить», - уточнил Моисеев.

«Мы ее (идею введения валютных ограничений. - RNS) на общественный суд вынесли, общественность высказалась. Более того это было даже воспринято некоторыми нашими международными контрагентами как попытка возобновить контроль над капиталом, от которого, как вы знаете, мы официально отказались», - подвел итог Моисеев.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что Минфин предлагает отметить обязательный возврат экспортной выручки, а взамен просит дать ЦБ и правительству право вводить валютные ограничения в случае кризиса. В их числе право ЦБ и правительство требовать от бизнеса репатриацию средств, обязательную продажу валюты, получение разрешения на покупку валюты, открытие спецсчетов для некоторых видов отдельных операций.


Источник : RNS