Курс биткойна превысил $15 тысяч

Курс биткойна продолжает обновлять рекорды: в четверг он подскочил еще на 13% и превысил отметку в $15 тыс. Капитализация рынка этой криптовалюты сейчас составляет более $257 млрд исходя из текущего курса в $15,393 тыс., свидетельствуют данные CoinMarketCap.com.

При этом объем в $100 млрд был впервые преодолен всего лишь в октябре этого года. С начала текущего года курс биткойна взлетел более чем на 1400% (в том числе на 55% в текущем месяце), в то время как S&P 500 прибавил всего около 18%.

Одним из факторов роста стоимости биткойна в четверг стало заявление оператора основной австралийской биржи использовать блокчейн для проведения транзакций на фондовом рынке вместо нынешних устаревших технологий, действовавших на протяжении десятилетий, пишет The Wall Street Journal. Разработчиком новой системы выступает Digital Asset Holdings, финансово-технологическая компания под руководством бывшего топ-менеджера JPMorgan Chase & Co. Блайта Мастерса.

Кроме того, импульс росту курса биткойна дали новости об успешном испытании сети Lighting Network, которая планирует представить новый способ оплаты с помощью криптовалюты. Технология этой компании выведет ряд операций из блокчейна, что позволит покупателям и продавцам осуществлять сделки в частном порядке, а затем выкладывать результаты в общую сеть.

Сторонники этого варианта говорят о том, что он позволит снизить перегруженность, наносящую ущерб биткойну, сообщило агентство Bloomberg.

В целом капитализация рынка всех криптовалют в среду составляла почти $357 млрд.

Как сообщалось, на прошлой неделе Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) дала CBOE и CME разрешение на запуск фьючерсов на биткойн. Как отмечалось в сообщении CFTC, фьючерсные биржи, как ожидается, будут отслеживать торговую активность на рынке криптовалют, оценивая возможность рыночных манипуляций и сдвигов, связанных с быстрыми взлетами и падениями курсов, а также с перебоями в торгах.


Источник : Интерфакс