Бегство вкладчиков из «Открытия» и Бинбанка не помогло Сбербанку

Бегство вкладчиков в качество на фоне санации двух крупных банков — «ФК Открытие» и Бинбанка — не отразилось на Сбербанке, традиционно выигрывающем от чистки банковского сектора. За сентябрь розничные депозиты в госбанке сократились на 0,4% до 11,55 трлн рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчетность госбанка.

При этом в целом по системе, по данным Центробанка, за месяц вклады выросли на 0,1% до 24,8 трлн рублей.

За III квартал Сбербанк также не нарастил вклады населения, это произошло впервые за несколько лет. За квартал госбанк, наоборот, потерял 0,5% розничных депозитов, говорит аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Шлемов. По подсчетам аналитика БКС Ольги Найденовой, в III квартале у госбанка был небольшой, «ближе к нулю», минус по вкладам физлиц. «Если учесть, что банк выплачивает вкладчикам проценты, часть которых остается на счетах, можно говорить о том, что люди средства частично забирали», — делает вывод она.

Представитель Сбербанка сообщил, что за квартал вклады сократились на 0,3%.

«Отток розничных вкладов из Сбербанка мы связываем с агрессивным снижением ставок по депозитам. Бегство в качество Сбербанк видел и воспользовался им, чтобы еще удешевить фондирование», — говорит Шлемов.

Сбербанк объясняет отток иначе, называя его сезонным. Его обеспечили средства на карточных счетах, говорит представитель госбанка. Срочные вклады в рублях за III квартал выросли на 0,1%, долларовые — на 1%, а вклады в евро сократились на 5% под влиянием низких ставок и «низкой привлекательности данной валюты для кредитования заемщиков и еще меньшей привлекательности для банка в силу отрицательных ставок на европейском денежном рынке».

У других банков сезонных оттоков нет. Представитель ВТБ заявил, что за III квартал средства физлиц выросли на 7%. У РСХБ — на 7,7%, у Росбанка — на 4,4%, говорят их представители. У Московского Кредитного Банка рост составил 3,2%, сообщил его предправления Владимир Чубарь.


Источник : Banki.ru