ЦБ не исключает небольшого роста цен на продукты в ближайшие месяцы

В Банке России считают, что цены на продукты в ближайшие месяцы могут повыситься, однако общего ускорения годовой инфляции при этом не произойдет.

«Динамика цен на плодоовощную продукцию может обусловить некоторое повышение годовых темпов роста цен на продовольствие в ближайшие месяцы, при этом общего ускорения инфляции не ожидается. Ограничить инфляционные риски позволит поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий», — говорится в информационно-аналитическом комментарии ЦБ «Динамика потребительских цен».

Как отмечает регулятор, в апреле продолжилось снижение годовых темпов роста цен на непродовольственные товары и услуги, а годовая инфляция замедлилась до 4,1%.

При этом темп роста потребительских цен сложился заметно ниже прогноза, сделанного год назад. «Это связано главным образом с более высокими, чем предполагалось, мировыми ценами на нефть и курсом рубля, а также с расширением предложения продуктов питания под влиянием рекордных урожаев 2015-2016 годов и развития тепличных хозяйств», — подчеркнули в ЦБ. 

В то же время в апреле произошло ожидаемое небольшое повышение продовольственной инфляции, связанное с исчерпанием накопленных запасов плодоовощной продукции. «Тем не менее овощи и фрукты продолжают стоить дешевле, чем годом ранее», — отмечается в комментарии.


Источник : Banki.ru