Банк России не ожидает девальвации под влиянием операций иностранных спекулянтов

Потенциал наращивания спекулятивных операций нерезидентов, играющих на разрыве между высокими процентными ставками в России и низкими на Западе (carry trade), ограничен и не несет рисков существенного ослабления национальной валюты. Объем позиций нерезидентов на валютном рынке сравнительно невелик и редко превышает 5-6 миллиардов долларов, а сейчас покупки ими иностранной валюты снизились. С другой стороны, интерес иностранцев к российскому госдолгу носит относительно устойчивый характер и в долгосрочной перспективе может поддерживать рубль, отмечается в материалах ЦБ.

Приток "горячего" капитала в Россию начался в августе прошлого года в рамках глобальной тенденции, которую испытали все страны с развивающимися рынками. В ближайшее время он, скорее всего, ослабнет под влиянием "просадки" экономики Китая и противоречивого старта политики администрации Дональда Трампа в США. В России признаки этого уже наметились: в апреле впервые с ноября на вторичном рынке ОФЗ был зафиксирован отток нерезидентов, а в первом квартале иностранные инвесторы сократили свои вложения в акции российских компаний на 50 миллиардов рублей. Но и это большого влияния на валютный курс не окажет, считают эксперты.

Население демонстрирует стабильный спрос на валюту, со стороны импортеров он также вряд ли повысится, а экспортеры сохранят продажи валюты примерно на том же уровне. Баланс на валютном рынке не сильно изменится, даже если нефть уйдет к 35-40 долларам за баррель. А это маловероятно, шансы на продление альянса "ОПЕК+" высоки.

Раз так, вполне возможно, что крепкий рубль задержится на гораздо более длительный срок, чем ожидал финансово-экономический блок правительства. Реальный эффективный курс рубля за первые четыре месяца года вырос на 8,3 процента, уже вернув ценовую конкурентоспособность ряда товаров к уровню 2013 года, отмечается в прогнозе Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Это сдерживает экспорт, а при слабом потребительском спросе он мог бы вытянуть рост экономики, считают в РАН.

Аналитики Банка России ожидают умеренного снижения ставок по долгосрочным кредитам и повышения ставок по депозитам после стабилизации инфляционных ожиданий. Осторожная политика банков создала резерв для ценовой конкуренции в будущем: в последние месяцы ставки по долгосрочным кредитам снижались медленнее или даже повышались, а по долгосрочным депозитам - снижались быстрее, чем по краткосрочным. Но воспользоваться падением ставок смогут только наиболее надежные заемщики (например, работники бюджетного сектора): наученные кризисом банкиры сохраняют жесткие неценовые условия кредитования.


Источник : Российская газета