Отток капитала из России в 2017 г. прогнозируется на уровне $20-30 млрд

Отток капитала из России в 2017 году возрастет несильно по отношению к 2016 году и составит $20-30 млрд.

Об этом сообщил заместитель председателя - член правления Внешэкономбанка Андрей Клепач в рамках X Зимней зерновой конференции, проходящей в Алтайском крае.

По данным ЦБ, чистый вывоз капитала частным сектором по итогам 2016 года составил $15,4 млрд, сократившись почти в четыре раза по сравнению с 2015 годом.

"Возможно, что в этом году, учитывая нормализацию и то, что валюты становится больше, отток капитала возрастет, но вряд ли он возрастет сильно - от $20 млрд до $30 млрд может уйти, но это меньше чем то, что мы получили. В этих условиях возникает возможность увеличения валютных активов, причем как государственных, так и активов у банков и компаний, потому что население не увеличивает валютные депозиты, если верить статистике. Может, в карманах все держит, в банках, в подвале, как это было во время кризиса 1998 года", - сказал Клепач.

Он отметил, что произошло резкое сокращение оттока капитала. "В зависимости от того, как учитывать эти валютные кредиты, которые ЦБ выдавал раньше, и как они их возвращали - там где-то $22-23 млрд, но все равно это в разы меньше, чем все, что было в предыдущие годы", - резюмировал Клепач.


Источник : ТАСС