За полгода средний потенциальный банкрот в России «постарел» почти на 5,5 лет

Количество потенциальных банкротов в России по состоянию на конец февраля 2017 года достигло 689,7 тыс. человек, увеличившись за шесть месяцев на 10,9% (на начало сентября 2016 года — 621,9 тыс. человек). При этом средний возраст должника вырос на 5,5 года и составил 43,2 года (на 1 сентября 2016 года — 37,8 года). Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Под потенциальными банкротами подразумеваются граждане, формально подпадающие под действие закона о банкротстве физических лиц (просроченный долг — более 500 тыс. рублей сроком свыше 90 дней по всем видам розничных кредитов/займов).

В структуре потенциальных банкротов самую большую долю по-прежнему занимают граждане экономически активного возраста в диапазоне от 30 до 50 лет (30-39 лет — 32,5% и 40-49 лет — 30,76%). Наименьшие доли в структуре приходятся на самых «молодых» и «пожилых» должников: менее 25 лет — 0,6% и старше 65 лет — 0,8% от общего количества потенциальных банкротов.

Стоит отметить, что в структуре должников сокращается доля самых молодых заемщиков в возрасте до 30 лет. Вместе с тем самый высокий рост доли демонстрируют граждане старше 50 лет.

Самые «возрастные» потенциальные банкроты живут в Камчатском крае (средний возраст — 45,7 года), Карачаево-Черкесии (45,1 года), Калининградской области (44,4 года), а также в Приморском крае и Чеченской Республике (по 44,2 года). В свою очередь наиболее «молодые» граждане, подпадающие под действие закона о банкротстве, зафиксированы в Дагестане (41,4 года) и Северной Осетии (41,5 года), а также в Мордовии (41,9 года) и Башкортостане (42,1 года).

«Средний возраст потенциального банкрота растет, что свидетельствует о вымывании из кредитного процесса самых молодых заемщиков, а также об активизации работы кредиторов с заемщиками старше 50 лет, — считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Иными словами, сокращение кредитования заемщиков в возрасте до 30 лет влияет на уменьшение их доли в структуре потенциальных банкротов. В случае же с заемщиками старшего поколения все ровным счетом наоборот — их количество и доля в структуре должников растет. Поэтому в целях профилактики банкротства кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за риск-профилем заемщиков всех возрастов с действующими обязательствами с помощью оперативного мониторинга их финансового поведения («сигнал»)». 


Источник : Banki.ru