Шувалов заявил об отсутствии пузырей в экономике России

Российская экономика «достаточно здорова», в ней нет ни одного пузыря, а в скором будущем должен начаться серьезный приток иностранных инвестиций, уверен первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Мы сейчас находимся в ситуации, когда нет ни одного пузыря ни на одном рынке - ни на рынке недвижимости, ни на рынке ценных бумаг, нигде. Абсолютно стерильная ситуация», - заявил Шувалов на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Весной 2016 года представители Минэкономразвития и ЦБ предупреждали о риске образования пузурей на финансовых рынках в связи с профицитом ликвидности.

Накануне, 18 января, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Владимир Мау сравнил со сдувшимся пузырем падение доходов среднего класса, случившееся после десятилетнего роста, опережавшего рост ВВП и производительности труда.

Шувалов в четверг сообщил, что правительство страны готовит меры по ускорению роста ВВП страны, чтобы в будущем перейти от 2%-ных темпов роста к более «приемлемым цифрам».

«Мы считаем, что 2% для России рост достаточно низкий», - сказал Шувалов.

В 2016 году ВВП России, по предварительным оценкам, сократился на 0,5-0,6%. В 2017 году ВВП России, по прогнозу экспертов МВФ, вырастет на 1,1%, а в 2018 году — на 1,2%. 


Источник : РБК