Средняя сумма ипотечного кредита выросла до 2,52 млн рублей 

Значительный рост среднего размера первоначального взноса связан не с тем, что у населения появилось больше свободных средств, а с тем, что на рынке стало больше предложения в доступном сегменте, поясняет директор ипотечного центра компании "МИЭЛЬ-Новостройки" Татьяна Гусева.

В течение года мы наблюдали изменения ставок даже в рамках программы льготной ипотеки, добавляет она. Дело в том, что равные условия и высокая конкуренция между кредитными организациями привели к тому, что банки в борьбе за заемщика старались предложить более интересные условия. Например, в первом квартале ставки по господдержке были 12 процентов, а уже во втором квартале ставки стали постепенно снижаться. Своего минимума по льготной ипотеке ставки достигли в третьем квартале - всего 10,5-10,9 процента.

Наиболее активными ипотечными заемщиками в прошлом году были покупатели в возрасте от 31 до 40 лет. На них пришлось чуть меньше трети сделок. На втором месте заемщики в возрасте более 50 лет - на их долю пришлось 27 процентов сделок. Еще 25 процентов ипотечных кредитов оформили покупатели от 41 до 50 лет. Традиционно наименьшая доля приходится на заемщиков в возрасте до 25 лет - 7 процентов сделок.

 


Источник : Российская газета