Глава АКРА назвала «танцами с бубном» попытки изменить экономическую модель мерами ДКП

Изменить сложившуюся в России экономическую модель с помощью мер денежно-кредитной политики не удастся, так как общество не ориентировано на создание реальных ценностей. Такое мнение высказала глава Аналитического кредитного рейтингового агентства Екатерина Трофимова на Финансовом форуме России, организованном газетой «Ведомости».

«Если у нас треть активного мужского населения чего-то охраняет, а другая треть проверяет, то кто у нас добавочную стоимость-то производит? Пытаться это как-то скорректировать денежно-кредитной политикой — это как танцы с бубном. По сути-то ничего не меняется», — считает Трофимова.

Она обратила внимание на доминирующие в обществе ценности, которые не связаны с созиданием. «Если мы все время проводим в социальных сетях, смотря, у кого какая сумочка или машина, продолжаем развивать потребительское общество и не думаем о глубинных ценностях… Реально что-то сделать и что-то произвести — это большая редкость сейчас. И как мы что-то хотим скорректировать денежно-кредитной политикой?» — высказалась глава АКРА.


Источник : Banki.ru