С бедностью лучше бороться ростом МРОТ и зарплат бюджетников — Топилин

Глава Минтруда Максим Топилин убеждён, что для преодоления бедности в России "правильнее было бы заниматься ростом заработных плат в бюджетном секторе" и "повышать минимальный размер оплаты труда". Об этом министр сообщил в эфире телеканала Россия-24.

Тем не менее, Топилин отметил, что возможное введение прогрессивной шкалы НДФЛ (когда от налога могут осободить малоимущие слои населения) имеет преимущества по сравнению с адресной помощью: "вы точно видите доходы и точно человеку оказываете помощь, вам не надо справки какие-то собирать, всё это есть в бухгалтерии, если не предполагать, что есть какие-то теневые доходы".

Конкретного механизма обсуждаемого вычета пока нет, инициатива лишь прорабатывается на экспертном уровне.

Министр считает, что назначать вычет по категории людей нельзя: "потому что у вас сегодня низкий доход, завтра высокий доход". Он подчеркнул, что "это достаточно сложно администрировать".

Напомним, на днях вице-премьер Ольги Голодец сообщила, что прогрессивная шкала НДФЛ позволит эффективно бороться с бедностью. Незадолго до её заявления министр финансов Антон Силуанов сообщил, что его ведомство допускает введение прогрессивной шкалы НДФЛ только после 2018 года, до этого времени изменение порядка взимания НДФЛ может "стимулировать к уходу в тень заработных плат".


Источник : Audit-it.ru